Четверг, 28 марта 2024

Архив мероприятий

Страхование жизни

10.11.2011 - 11.11.2011

Тип мероприятия: Семинар

Выступающие: Лельчук Александр Львович

Семинар предназначен для сотрудников страховых компаний, которым необходимо глубокое понимание сути страхования жизни. На семинаре будут рассмотрены простые и сложные вопросы.

Программа семинара:


1. Смертность. Смертность в России. Сравнение со смертностью в развитых странах. Изменение смертности во времени. Таблицы смертности. Классификация рисков. Антиселекция. Страховая и популяционная смертность

2. Классическое страхование жизни
Страховые программы. Страхование на срок. Страхование на дожитие. Смешанное страхование жизни. Страхование на дожитие с возвратом взносов в случае смерти застрахованного лица. Страхование к сроку (Term fixed). Пожизненное страхование. Потребности страхователей, удовлетворяемые разными страховыми программами. Сравнительный анализ программ.
Страхование жизни в инфляционной среде. Бонусы (дополнительный инвестиционный доход) и индексация. Сравнение разных видов бонусных систем. Начисление дополнительного инвестиционного дохода. Сравнительный анализ различных типов индексации.

3. Аннуитеты. Немедленные и отложенные аннуитеты. Пожизненные аннуитеты. Пожизненные аннуитеты с гарантированным периодом выплаты. Пожизненные аннуитеты с передачей пережившему супругу/супруге. Начисление дополнительного инвестиционного дохода. Аннуитеты, как форма выплаты страхового пособия по дожитию.

4. Современные виды страхования жизни: универсальное страхование жизни, паевое страхование жизни, паевое страхование аннуитетов.

5. Групповое страхование жизни. Рисковое страхование жизни. Групповое универсальное страхование жизни. Групповое пенсионное страхование. Кредитное страхование жизни.

6. Страхование от несчастных случаев и болезней. Страхование от несчастных случаев. Страхование на случай первичного диагностирования критического заболевания. Освобождение от уплаты взноса в случае полной нетрудоспособности страхователя. Освобождение от уплаты взноса в случае полной нетрудоспособности или смерти страхователя, не являющегося застрахованным лицом. Страхование на случай инвалидности по любой причине. Страхование пенсии по инвалидности. Страхование на случай потребности в долгосрочном уходе.

7. Тарификация и резервирование. Для понимания материала знания актуарных расчетов не требуется. Излагаются принципиальные положения, предназначенные для широкого круга слушателей, не являющихся актуариями: сложный процент, современная стоимость, таблицы смертности, нетто тариф, брутто тариф, определение резерва, нетто резерв, брутто резерв.

8. Тестирование прибыльности страховых продуктов. На примерах показано влияние различных факторов на прибыльность страховых продуктов.

9. Риски, связанные с договорами страхования жизни: инвестиционный риск, риск смертности, риск издержек, риск досрочного расторжения договора.

10. Способы смягчения рисков страховой компании: андеррайтинг, перестрахование, согласованность активов и обязательств, участие страхователя в прибыли страховщика, паевое страхование

11. Инвестиции: активы, обязательства, согласование активов и обязательств

12. Разработка страховых продуктов. Процесс разработки страховых продуктов, основные участники процесса, определение дизайна продукта, ограничения и т.д.

13. Финансовые результаты компании. Понятие о финансовых счетах компании: балансе и счете прибылей и убытков.

14. Типовые проблемы компаний по страхованию жизни. На основании опыта консультирования ряда компаний страхования жизни, выделены наиболее часто встречающиеся проблемы в том числе: низкий уровень нагрузки, высокие выкупные суммы, избыточная бесплатная гибкость страховых продуктов, недостаточный анализ издержек, неоправданная усложненность актуарных расчетов, слабость автоматизации, применение в групповом бизнесе тех же продуктов накопительного страхования жизни, что и в индивидуальном страховании и т.д.


Стоимость участия: 28 600 руб.

Цены указаны с учетом налогов.

В стоимость участия входят: вкусные обеды, кофе-брейки, письменные принадлежности и хорошие раздаточные материалы, подготовленные преподавателями и специалистами Информационно-консалтинговой группы «Бизнес-Сервис».

Все участники получают сертификаты Информационно-консалтинговой группы «Бизнес-Сервис».о прохождении курса обучения, оригиналы договора, счета, счет-фактуру и акты приемки работ.

Информационно-консалтинговая группа «Бизнес-Сервис» проводит:

  • Конференции по страхованию (для страховщиков и страхователей);
  • Семинары и тренинги (мастер-классы и эксперт-классы, учебные курсы)
  • Корпоративное обучение (семинары, тренинги, мастер-классы)
  • Индивидуальные и групповые консультации

См. также семинары:

Прибыльность страхования жизни Семинар для актуариев, андеррайтеров и др. специалистов.

Эффективная разработка страховых продуктов. Тренинг необходим для руководителей и сотрудников, ответственных за методологию страхования, маркетинг в страховании.

Бизнес этикет и протокол в страховании Мастер-класс актуален для тех, кто хочет быть профессиональным, кому важен престиж, успех в кругах страхового, банковского бизнеса, VIP, политики.

Учебный центр "Бизнес-Сервис" проводит:

Конференции по страхованию (для страховщиков и страхователей);

Семинары и тренинги (мастер-классы и эксперт-классы, учебные курсы)

Корпоративное обучение (семинары, тренинги, мастер-классы)

Индивидуальные и групповые консультации

Связаться с нами

Required *

  Refresh Captcha