Пятница, 29 марта 2024

Авторские семинары Николенко Н.П.

Стратегическое управление в страховой компании

Открытая дата
1. Цели и содержание стратегического управления.

Понятия «стратегическое управление» и «стратегическое планирование», их различие. Концептуальная модель стратегического управления.

Учет стратегических интересов основных стейкхолдеров компании при разработке стратегии. Система взаимоотношений собственников и менеджмента по вопросам стратегического управления.

Вопросы стратеги для крупных, средних и мелких страховых компаний. Классификация стратегий страховых компаний и их характеристика. Понятие корпоративной и функциональной стратегии. Типы и виды функциональных стратегий страховой компании.

Практические примеры разработки и реализации стратегий страховщиков на развивающихся рынках.


2. Алгоритм разработки стратегии страховой компании.

Анализ внешней среды и учет ее влияния на развитие страхового рынка. PEST -анализ, его содержание и порядок проведения.

Прогноз развития страхового рынка, его формы и методы. Сегментирование рынка в зависимости от выбранной стратегии развития страховой компании и прогноз развития выделенных сегментов.

SWOT - анализ деятельности страховой компании. Понятие конкурентного преимущества. Формирование и развитие конкурентных преимуществ страховой компании. Возможности и угрозы развития страховой компании. Понятие карты рисков страховой компании и ее содержание.

Ключевые компетенции как инструмент стратегического управления. Определение ключевых компетенций страховой компании и их реализация в повседневной деятельности.

Разработка миссии и видения страховой компании. Понятие миссии и видения. Алгоритм успешного формирования миссии и видения.


3. Стратегический план страховой компании.

Стратегический план страховой компании: структура и содержание. Формат стратегического плана и порядок его разработки.

Маркетинговая составляющая стратегического плана. Программы стратегического развития в ключевых областях деятельности страховой компании: продажи, персонал, ИТ, операционная составляющая и администрирование бизнеса. Формирование функциональных стратегий страховой компании.

Финансовый раздел стратегического плана. Прогноз баланса доходов и расходов страховой компании. Прогноз стоимости компании.

Карта рисков страховой компании при реализации стратегического плана. Внешние и внутренние риски компании. Практическая разработка карты рисков страховой компании.


4. Оценка стоимости страховой компании.

Стоимость и капитализация страховой компании. Методы расчета стоимости страховой компании: на основе оценки активов, сравнительный метод, на основе дисконтированного денежного потока.

Оценка стоимости страховой компании на основе сравнимых продаж на рынке.

Оценка стоимости компании на основе оценки стоимости пакетов ее акций: оценка по дивидендному доходу, оценка по балансовой стоимости активов, оценка на основе котировок акций на фондовой бирже.

Оценка стоимости компании на основе стоимости активов и обязательств.

Оценка стоимости компании на основе дисконтирования денежных потоков.

Оценка факторов, повышающих стоимость компании. Алгоритм осуществления сделки по купле-продаже страховой компании.


5. Сбалансированная система показателей как инструмент реализации стратегического плана.

Необходимость и содержание сбалансированной системы показателей (ССП). Алгоритм создания и внедрения ССП в страховой компании.

Создание стратегической карты страховой компании и подразделений.

Стратегическая тема и ее составляющие. Порядок определения стратегических тем страховой компании. Алгоритм разработки стратегической темы страховой компании.

Разработка системы показателей и их целевых значений. Сводная таблица сбалансированных показателей страховой компании. Ключевые показатели подразделений и сотрудников компании.

Формирование стратегических инициатив и бюджетов их реализации.

Этапы постановки системы сбалансированных показателей в компании.


6. Стратегический учет и контроль в страховой компании.

Принципы стратегического учета, его содержание и формы. Порядок организации стратегического контроля в страховой компании. Стратегические ключевые показатели деятельности страховой компании.

Стоимость участия: 38 000 руб.

Цены указаны с учетом налогов.

В стоимость участия входят: вкусные обеды, кофе-брейки, письменные принадлежности и хорошие раздаточные материалы, подготовленные преподавателями и специалистами Информационно-консалтинговой группы «Бизнес-Сервис».

Все участники получают сертификаты Информационно-консалтинговой группы «Бизнес-Сервис».о прохождении курса обучения, оригиналы договора, счета, счет-фактуру и акты приемки работ.

Связаться с нами

Required *

  Refresh Captcha