Компании, включенные в реестр операторов технического осмотра автомобилей и работавшие ранее по договорам с МВД, опасаются, что несовершенства нового закона о техосмотре приведут к появлению организаций, торгующих талонами ТО.

 

1 января 2012 года вступил в силу закон, в соответствии с которым технический осмотр автомобилей передается из ведения МВД к коммерческим центрам, отменяется техосмотр для новых автомобилей, а наличие талона ТО является обязательным условием для заключения договора ОСАГО.

«В новый закон, видимо, придется вносить много поправок», – сказал журналистам генеральный директор некоммерческого партнерства «Союз предприятий технического осмотра» Игорь Волчек.

Он, в частности, обратил внимание на то, что в законе значительно смягчены требования к производственной базе операторов техосмотра. По его словам, компания, желающая заняться техосмотром, по новым правилам должна лишь представить в Российский союз автостраховщиков документы, подтверждающие наличие необходимого оборудования.

«Никаких проверок наличия у компании соответствующего здания, оборудования, технологий не предусмотрено. Мы столкнемся с тем, что будут появляться организации, которые, поставив в офисе стул и стол, начнут просто продавать талоны техосмотра», – считает И.Волчек.

Он отметил, что в Интернете уже «появилась информация о том, по какой схеме можно получить талон».

И.Волчек считает, что для решения этой проблемы должны быть, в частности, введены выездные проверки аккредитованных операторов техосмотра.

Проблемы реализации нового закона о техосмотре обсуждаются во вторник на встрече премьера РФ Владимира Путина с представителями организаций автомобилистов.

Глава «Союза предприятий технического осмотра» посетовал также на проблемы с записью на техосмотр через портал госуслуг или через сайт ГИБДД.

Он пояснил, что на обоих сайтах можно записаться на техосмотр, но эти информационные ресурсы не направляют соответствующую информацию непосредственно в пункты техосмотра.

«У нас нет обратной связи с сайтами госуслуг и ГИБДД. В результате возникает ситуация, когда люди записываются, распечатывают какие-то купоны, а компании-операторы не имеют об этом никакой информации», – отметил он.

И.Волчек посоветовал автомобилистам пока записываться на техосмотр по телефону или непосредственно на сайтах компаний-операторов.

Источник: Финмаркет, 17.01.12