Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР) за период с начала 2012 года вынесла 143 решения о применении штрафных санкций к страховым компаниям, из них в 141 случае санкции применялись надзором за непредставление отчетности, сообщил глава ФСФР Дмитрий Панкин журналистам в понедельник.

Он считает эту статистику «не слишком хорошей». Выходит так, что «за существенное нарушение служба не имеет показаний для применения штрафов, а за задержку отчетности на два дня может и должна наказывать нарушителя штрафом в размере 500 тыс. рублей», пояснил глава ФСФР.

При этом он отметил, что главная цель службы состоит не столько в достижении дисциплины на страховом рынке, сколько в обеспечении порядка выплат участниками рынка.

В этой связи Д.Панкин считает необходимым «изменять действующее законодательство». По его словам, все необходимые поправки на эту тему разработаны в ФСФР и направлены в правительство РФ. Служба считает необходимым в короткие сроки завершить эту работу.

Однако, как пояснил Д.Панкин, темпы дальнейшего рассмотрения предложений будут определяться правительством и Федеральным собранием.

Как сообщалось ранее, ФСФР расширила основания для применения штрафных санкций к участникам финансового рынка. Кроме того, шкала штрафных санкций начинается от минимального уровня в 100 тыс. рублей, что позволяет органам надзора варьировать наказание в зависимости от степени тяжести нарушения страховщикам.

В настоящее время применяемые ФСФР штрафы к участникам рынка могут достигать 1 млн рублей.

Источник: Финмаркет, 21.05.12