Российские страховые компании с 1 января 2017 года обязаны передавать в «Национальную перестраховочную компанию» (НПК) 10% рисков, размещаемых в перестрахование, согласно закону, принятому в 2016 году.
Действие федерального закона «О внесении изменений в закон Российской Федерации «Об организации страхового дела в Российской Федерации» распространяется как на факультативное, так и на облигаторное страхование. Если риск остается на собственном удержании перестрахователя, то передавать его в НПК не требуется.
По соглашению сторон передаваемая доля рисков может быть увеличена. При этом НПК имеет право отказаться от участия в риске, если он не носит санкционного характера, поясняется на сайте компании. Также, согласно закону, запрещается перестраховывать риски по ОСАГО и классическому страхованию жизни.
«НПК будет принимать участие во всех факультативных и облигаторных программах, размещаемых страховщиками. Закон не определяет каких-либо ограничений по видам страхования, в которых при размещении рисков НПК не принимает участие. Решение по участию в перестраховании в части доли участия или отказа от участия в программе принимает НПК самостоятельно на основе представленной информации», — пояснтли ранее в НПК.
В материалах НПК, опубликованных на сайте компании, сказано, что НПК «не готова» оказывать услуги в качестве лидирующего перестраховщика по некоторым видам страхования: финансовые риски, агрострахование, отдельные виды страхования ответственности и риски финансовых институтов.
Если на момент вступления закона в силу у страховщика уже заключен договор перестрахования, все 100% риска уже замещены и перестраховочная премия оплачена, то обращаться в НПК ему не требуется. На договоры перестрахования, которые были заключены до 1 января 2017 года, действие закона будет распространяться с 1 января 2018 года.
В конце 2016 года коммерческие страховщики уже начали передавать по договорам цессии часть рисков в НПК в добровольном порядке. Как ранее отмечал глава НПК Николай Галушин, практика такой передачи показывает потребность внутреннего страхового рынка в ряде случаев в передаче рисков в объеме, превышающем установленные законом 10% от объема заключенного договора.
АО «Национальная перестраховочная компания» — российский перестраховщик, единственным учредителем и акционером которого является ЦБ РФ. Объявленный уставный капитал — 71 млрд рублей, оплаченный — 21,3 млрд рублей.

Источник: Финмаркет, 09.01.2017