Прирост продаж КАСКО до пандемии в страховой компании Югория (в январе/феврале) составил +23% к аналогичному периоду прошлого года. В марте зафиксирован самый высокий спрос на КАСКО — +30%. Среди причин эксперты называют увеличение количества проданных автомобилей на фоне роста курса доллара. По итогам первого квартала спрос на КАСКО в Югории продемонстрировал уверенный прирост по сравнению с 2019 годом — +26%.
Пандемия. Во второй декаде марта в России введен режим повышенной готовности, что сразу отразилось на рынке автострахования. «В апреле и мае в условиях пандемии в регионах наблюдалось падение продаж, в основном в партнерском и офисном каналах. В апреле снижение составило -27% к АППГ, в мае во второй половине месяца активно начали восполнять отложенный спрос россиян на автострахование и практически вышли на уровень прошлого года (снижение — 6%)», — рассказала директор департамента развития продаж ГСК «Югория» Евгения Ивикеева.
Продажи полисов КАСКО в Югории в дистанционном формате стартовали в конце апреля 2020 года, с тех пор доля заключенных договоров без посещения офиса только растет: май — 8%-ая доля в общих продажах, август — 14% полисов.
«В июне и июле в ряде регионов начали снимать ограничения, что положительно отразилось на продажах КАСКО. Летний период Югория продает с приростом более +25%. Активно заработал партнерский канал — июнь +18%, июль +27%. Среднемесячные продажи КАСКО по итогам июля составляют +11%», — сказала Евгения Ивикеева.
Летний ажиотаж на КАСКО связан с ограничением авиаперелетов, а также массовым призывом врачей максимально снизить количество контактов, в связи с чем более половины россиян, отправляясь в отпуск, выбирают автомобиль в качестве основного транспорта. Страхование в этом случае — еще один способ защиты, только уже от непредвиденных ситуаций в дороге.
Источник: Википедия страхования, 17.08.2020