Как сообщает ЦБ РФ, в I квартале 2021 г. в сегменте средне‑ и долгосрочного страхования жизни продолжились тенденции предыдущего года – рост взносов по НСЖ и снижение взносов по ИСЖ.

Рост интереса клиентов к продуктам НСЖ был связан с остававшимися на низком уровне ставками по депозитам, а также с повышением инвестиционного интереса, вызванного ростом доходности долговых инструментов, которые являются базовыми активами по программам НСЖ. Кроме того, страховщики продолжают переориентироваться на продвижение программ НСЖ на фоне снижения интереса клиентов к ИСЖ.

Переход к нейтральной денежно‑кредитной политике будет оказывать влияние на динамику ставок по депозитам, что может удержать часть вкладчиков от поиска альтернативных инвестиционных инструментов.

Число жалоб на мисселинг в ИСЖ и НСЖ в I квартале 2021 г. увеличилось. Рекомендации Банка России по ограничению практики продаж страхования жизни клиентам, не обладающим специальными финансовыми знаниями, будут способствовать росту защищенности граждан.

В I квартале 2021 г. в сегменте накопительного и инвестиционного страхования жизни со‑хранились разнонаправленные тенденции. Объемы взносов по ИСЖ сократились на 5,6% г / г. Снижение интереса населения к продуктам ИСЖ является следствием роста информированности клиентов об особенностях таких продуктов, а также невысокой реализованной доходности по завершившимся ранее договорам. В то же время доходность по завершившимся дожитием 3‑ и 5‑летним договорам ИСЖ имеет тренд к росту, в том числе в связи с более удачными инвестиционными стратегиями отдельных страховщиков и результатами фондового рынка (по сравнению с результатами на момент заключения договоров). Средняя доходность по договорам, завершившимся в I квартале 2021 г. , составила 5,6% годовых по 3‑летним поли‑сам и 4,8% – по 5‑летним полисам.

Вместе с тем объемы взносов по НСЖ увеличились на 17%. На фоне снижения интереса на‑селения к продуктам ИСЖ страховщики продолжают переориентацию на продвижение про‑грамм НСЖ и привлечение новых клиентов в этот сегмент. Небольшой сегмент пенсионного страхования жизни вырос на 8,4%. В совокупности доля взносов по долгосрочным продуктам страхования жизни (без учета страхования жизни заемщиков) составила около 17% от величины совокупных страховых взносов за I квартал 2021 года. Количество заключенных договоров по ИСЖ в январе‑марте 2021 г. сократилось на 8,4%, по НСЖ – на 5,5%.

Помимо работы страховщиков по повышению конкурентоспособности продуктов по страхованию жизни, росту рынка в I квартале 2021 г. во многом способствовал поиск населением более доходных инструментов, чем депозиты, ставки по которым остаются на невысоком уровне. При этом дополнительным драйвером роста рынка долгосрочного страхования жизни в I квартале 2021 г. могло стать снижение цен облигаций и рост их доходностей на фоне ухудшения конъюнктуры долгового рынка. Причиной стало снижение интереса глобальных инвесторов к долговым инструментам стран с формирующимися рынками на фоне роста безрисковых доходностей в развитых странах. Этому также способствовало ускорение инфляции, приведшее к началу нормализации ДКП в ряде стран. Так, по итогам января‑марта 2021 г. значения индексов полной доходности государственных ценных бумаг и корпоративных облигаций, которые часто являются базовыми активами для инвестиционных и накопительных про‑грамм по страхованию жизни, снижались на 3,3 и 0,5% соответственно. Желание инвесторов приобрести упавшие в стоимости активы могло привлечь клиентов и в страхование жизни.

Вместе с тем повышение ключевой ставки Банком России в рамках перехода к нейтральной денежно‑кредитной политике будет оказывать влияние на динамику ставок по депозитам. Это может удержать часть вкладчиков от поиска альтернативных инвестиционных инструментов, доходность по которым не гарантирована (или гарантирована невысокая доходность), а сами вложения не застрахованы.

Страховые выплаты по страхованию жизни (кроме страхования жизни заемщиков) в I квартале 2021 г. продолжили быстро расти ( 56,9% г / г, до 49,1 млрд руб.). Почти весь объем составляют выплаты по инвестиционному страхованию жизни, что связано с завершением срока действия массово заключенных ранее 3‑ и 5‑летних договоров.

Основной объем жалоб потребителей в области мисселинга финансовых услуг приходится на реализацию ИСЖ ( 6 п.п. за год, до 54,1% в I квартале 2021 г.). Доля жалоб на реализацию НСЖ сократилась (‑2,3 п.п. за год, до 15%). Однако общее количество жалоб на мисселинг увеличилось как в сегменте ИСЖ, так и в сегменте НСЖ.С целью повышения защиты прав и интересов потребителей финансовых услуг, ограничения практики продаж страхования жизни под видом вкладов с повышенной доходностью в январе 2021 г. Банк России опубликовал информационное письмо, в котором не рекомендовал продавать гражданам, не обладающим специальными финансовыми знаниями, некоторые продукты ИСЖ и НСЖ с инвестиционной составляющей (продукты с единовременным взносом, а также с зависимостью выплат от активов, предназначенных для квалифицированных инвесторов).