Директор филиала «МАКС-М» в Саратове Татьяна Кирюхина выступила с докладом на заседании Координационного совета по организации защиты прав застрахованных при предоставлении медицинской помощи и реализации законодательства в сфере ОМС.

В докладе, посвященном результатам экспертного контроля по случаям оказания медицинской помощи, она озвучила результаты контрольно-экспертных мероприятий, проведенных в период с января по май 2021 года.

За данный период было проведено 40 722 экспертизы, 26 388 из которых медико-экономические, а 14 384 – направленные на оценку качества медицинской помощи.

Нарушения были выявлены в 57,7 % случаях. Наибольшее количество нарушений (66,4% от общего количества) было связано с отсутствием в медицинской документации результатов обследований, осмотров, консультаций специалистов, дневниковых записей, позволяющих оценить динамику состояния здоровья застрахованного лица, объем, характер, условия предоставления медицинской помощи.

В 30,4% случаях было выявлено несвоевременное или ненадлежащие выполнение диагностических и (или) лечебных мероприятий, невыполнение оперативных вмешательств в соответствии с порядком оказания медицинской помощи. На нарушения, связанные с необоснованное назначение лекарственных средств, пришлось 0,8%.

Из 10156 случаев оказания медицинской помощи пациентам с новой коронавирусной инфекцией проведение дополнительных контрольно-экспертных мероприятий потребовалось в 1692 из них. По итогам проведения расширенных экспертиз было выявлено 958 нарушений, 47,4% из которых связано с несвоевременным оказанием медицинской помощи (невыполнением оперативных вмешательств в соответствии с порядком оказания медицинской помощи, непроведением диагностических исследований, необоснованном отказе в госпитализации).