Президент Всероссийского союза страховщиков (ВСС) Игорь Юргенс обсудил с Государственным секретарем Союзного государства Дмитрием Мезенцевым и заместителем Государственного секретаря – членом Постоянного Комитета Союзного государства Владимиром Амариным перспективы гармонизации финансовых услуг России и Белоруссии.

В числе наиболее приоритетных задач стороны отметили важность обмена информацией по различным видам страхования и, в первую очередь, по автострахованию, а также страхованию жизни и здоровья граждан.

Особенно остро потребность в подобном взаимодействии возникает в рамках урегулирования страховых случаев, особенно, когда речь идет о противодействии страховому мошенничеству.

Сложившаяся практика демонстрирует невозможность национальных страховых организаций в одиночку противодействовать страховому мошенничеству и в дальнейшем осуществлять борьбу за чистоту страхового рынка и обеспечивать защиту своих интересов.

В связи с этим стороны считают необходимым расширять взаимодействие с государственными органами стран Союзного государства в целях получения информации, направленной на выявление и пресечение страхового мошенничества.

На повестке обсуждения также стоит вопрос о расширении участия в международной системе страхования автогражданской ответственности «Зеленая карта», а также о развитии практики онлайн продажи полисов страхования выезжающих за рубеж.