Владимир Путин 1 июля 2021 года подписал Федеральный закон «О внесении изменений в статьи 12 и 31 Федерального закона «Об исполнительном производстве» и статью 23 Федерального закона «0б уполномоченном по правам потребителей финансовых услуг».

Федеральный закон направлен на совершенствование порядка исполнения решений финансового уполномоченного по правам потребителей финансовых услуг (далее – финансовый уполномоченный).

Согласно Федеральному закону в случае неисполнения финансовой организацией вступившего в силу решения финансового уполномоченного либо условий соглашения финансовый уполномоченный на основании заявления потребителя финансовых услуг выдаёт этому потребителю удостоверение, являющееся исполнительным документом, для предъявления в банк или иную кредитную организацию либо направляет его для принудительного исполнения исключительно в форме электронного документа в федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по обеспечению установленного порядка деятельности судов, исполнению судебных актов, актов других органов и должностных лиц.

Предусматривается, что финансовый уполномоченный ведёт реестр выданных удостоверений с предоставлением доступа к нему банкам и иным кредитным организациям. Требования к ведению реестра устанавливаются финансовым уполномоченным.