Группа «АльфаСтрахование» завершила интеграцию бизнеса САО «Надежда». Компания «Надежда» передала свой страховой портфель в «АльфаСтрахование» и сдала лицензии в ЦБ РФ, став частью страховой группы.

Сделка по приобретению 100% акций «Надежды», лидера страхового рынка Красноярского края, была закрыта в октябре 2019 г.

В результате интеграции «АльфаСтрахование» существенно нарастила свои позиции в Красноярском крае, увеличив долю рынка по итогам 2020 г. на 8,1 п.п. и сборы – почти в 2,2 раза по сравнению с аналогичным периодом 2019 г., что позволило компании войти в топ-2 лидеров регионального рынка.

Помимо этого, компания получила дополнительный эффект в виде роста лояльной клиентской базы: в 11 раз увеличилось количество клиентов-физлиц и в два раза – число корпоративных клиентов.

В свою очередь клиенты нового альянса получили возможность пользоваться всеми преимуществами федеральной технологичной компании: страховую защиту, которая действует в любой точке страны, широкую продуктовую линейку (более 200 страховых решений для частных лиц и бизнеса), а также удобные современные онлайн-сервисы: мобильное приложение с возможностью удаленного урегулирования страховых событий, телемедициной, сервисом записи к врачу и другими сопутствующими услугами.

«Интеграция «Надежды» проходила в самый пик пандемии коронавируса, но, вопреки всем трудностям, могу уверенно сказать, что она прошла успешна. Мы усилили нашу команду в Красноярском крае профессиональным коллективом «Надежды», большая часть которого осталась с нами, получили хорошую клиентскую базу и уверены, что сможем и дальше развивать этот бизнес, стремясь к лучшему сервису, ценам и высокому качеству продукта, приумножив ценности «Надежды», – говорит Владимир Скворцов, генеральный директор «АльфаСтрахование». – За всю историю группы мы накопили обширную экспертизу с точки зрения неорганического роста, реализовав теперь уже 12 сделок слияния и поглощения на страховом рынке, и приобретение «Надежды» – яркий пример реализации стратегии укрепления позиций группы на региональных рынках за счет приобретения сильных локальных компаний».