Филиал «Росгосстраха» в Орловской области выплатил в общей сложности 2 млн рублей пассажирам маршрутного автобуса, получившим травмы в дорожно-транспортном происшествии на улице Раздольной в областном центре. Грузовик МАЗ выехал на встречную полосу и буквально протаранил автобус, двигавшийся по маршруту № 34. Несколько пассажиров получили травмы разной степени тяжести.

Как сообщила директор Орловского филиала «Росгосстраха» Ольга Блинова, гражданская ответственность компании-перевозчика была застрахована в «Росгосстрахе» в соответствии с Федеральным законом об обязательном страховании ответственности перевозчиков пассажиров (ОСГОПП). Он предусматривает, что пассажиры, пострадавшие на общественном транспорте, имеют право на страховые выплаты в случае причинения вреда их жизни, здоровью, имуществу. Размер выплаты страхового возмещения рассчитывается в процентах от страховой суммы в соответствии с нормативами, утвержденными Постановлением Правительства РФ №1164, и зависит от характера, степени повреждения и локализации травмы.

«Сразу после аварии специалисты нашей компании приступили к работе, консультируя потерпевших пассажиров по порядку действий для подачи заявления на страховую выплату, — говорит Ольга Блинова. — Всего в компанию поступило семь заявлений от получивших травмы пассажиров. На сегодняшний день все страховые случаи урегулированы, пострадавшие получили страховые выплаты, и эти деньги смогут потратить на восстановление здоровья после ДТП. Максимальная выплата по одному страховому случаю составила 1,2 млн рублей».



Википедия страхования