Иждивенцы или родственники погибших и пострадавшие пассажиры микроавтобуса, попавшего в ДТП в Кабардино-Балкарии могут рассчитывать на компенсацию в соответствии с законом об обязательном страховании гражданской ответственности перевозчика перед пассажирами (ОСГОП, Закон №67-ФЗ). Об этом сообщил президент Национального союза страховщиков ответственности (НССО) Игорь Юргенс. В настоящее время информация о наличии действующего договора страхования на указанное транспортное средство, перевозившее пассажиров, в автоматизированной информационной системе НССО отсутствует.

Как сообщают СМИ, 17 августа 2021 года в Кабардино-Балкарии на 44-м километре автодороги «Прохладный — Эльбрус» столкнулись легковой автомобиль Toyota Camry, микроавтобус «ГАЗель», следовавший по маршруту «Нальчик — Исламей», и автогрейдер. По предварительным данным, водитель легкового автомобиля не выдержал дистанцию до впереди идущего микроавтобуса и столкнулся с ним, от удара микроавтобус продолжил движение и столкнулся с грейдером. В результате аварии два пассажира и водитель микроавтобуса погибли, ещё семеро пассажиров пострадали.

Согласно Закону №67-ФЗ лицо, осуществляющее перевозку автомобильным транспортом, оборудованным для перевозок более восьми человек при отсутствии договора обязательного страхования, несет ответственность за причиненный при перевозках вред на тех же условиях, на которых должно быть выплачено страховое возмещение при надлежащем страховании.

В этом случае пострадавшим пассажирам нужно обратиться за выплатой к лицу, фактически осуществлявшему перевозку, и представить ему следующие документы: паспорт или иной документ, удостоверяющий личность и документы из медучреждения с указанием характера полученных травм, диагноза и периода нетрудоспособности. Иждивенцам или родственникам погибших пассажиров микроавтобуса при обращении за выплатой к лицу, фактически осуществлявшему перевозку, необходимо представить ему следующие документы: документ, удостоверяющий личность, свидетельство о смерти и документы, подтверждающие близкое родство с погибшим.



Википедия страхования