Сроки вступления в силу законопроекта об обязательном страховании ответственности перевозчиков предложено отложить на квартал. Такой договоренности достигли депутаты в ходе заседания Комитета Госдумы по финансовому рынку на заседании во вторник.

 

В ходе обсуждения законопроекта было решено отодвинуть сроки его вступления в силу с 1 июля на 1 октября 2012 года. При этом статья, касающаяся создания профобъединения страховщиков, начнет действовать через 90 дней со дня официального опубликования закона. Механизм компенсационных выплат должен начать работать с 1 июля 2013 года, тогда как ранее его планировалось задействовать с 1 января 2013 года. Причина переноса – в необходимости подготовки нормативной базы.

В ходе обсуждения было решено отклонить предлагавшиеся поправки об исключениях из страхового покрытия, к числу которых предлагалось отнести, в частности, случаи воздействия ядерного взрыва.

При этом депутаты поддержали поправку о создании саморегулируемой организации – профессионального объединения страховщиков, которое будет осуществлять компенсационные выплаты в случае, если участник рынка не исполнит свои обязательства. Аналогичная система в настоящее время действует в ОСАГО. Члены профобъединения будут нести субсидиарную ответственность по обязательствам перед клиентами. Размер выплат составит при причинении вреда жизни каждого потерпевшего 2 млн 25 тыс. рублей, при причинении вреда здоровью – не более 2 млн рублей. По имуществу размер компенсаций составит 600 рублей за 1 килограмм веса багажа и 11 тыс. рублей за иное имущество.

Как пояснили агентству «Интерфакс-АФИ» в Минфине РФ, планируется внедрить принципы, одинаковые для перевозчиков на всех видах транспорта. Ориентиром служит Воздушный кодекс РФ, в котором установлен размер страховой выплаты в случае смерти пассажира на уровне 2 млн рублей.

При этом пока еще обсуждается вопрос, на какой базе будет создано профобъединение, среди претендентов – Российский союз автостраховщиков (РСА) и Национальный союз страховщиков ответственности (НССО), но не исключено, что будет создано новое объединение.

В РСА агентству подтвердили, что рассматривают возможность участия в реализации закона, дополнительное основание рассчитывать на это дает недавнее расширение функций союза, который был допущен к процедуре проведения техосмотра в РФ. Кроме того, союз имеет обширный опыт осуществления компенсационных выплат.

Глава НССО Андрей Юрьев отметил, что для его союза принятие на себя такой роли также возможно. При этом он отметил, что это может произойти в том случае, если участники союза примут решение, что они готовы взять на себя эти функции, затем могут быть внесены изменения в устав, и тогда союз будет выступать за право представлять интересы объединения страховщиков ответственности перевозчиков.

В то же время источник на страховом рынке сообщил агентству «Интерфакс-АФИ», что Минтранс готов в рамках реализации закона создать свое общество взаимного страхования (ОВС) в виде своего рода частно-государственного партнерства.

Именно вопрос возможности допуска ОВС к осуществлению страхования в рамках принимаемого закона стал основным камнем преткновения при обсуждении на заседании думского комитета. Со стороны Минфина эта поправка вызвала негативную реакцию, поскольку возникает коллизия – ОВС регулируются совершенно иначе, чем страховщики, к формированию их резервов и к финансовой устойчивости действуют более мягкие требования. Специфика их работы такова, что участники ОВС формируют своего рода фонд взаимопомощи в определенном размере, который «замораживается» и не пополняется до наступления страхового случая. В настоящее время на страховом рынке существует несколько некрупных ОВС, которые в основном работают в сфере агрострахования. Между тем, депутаты отстояли допуск ОВС к страхованию ответственности перевозчиков.

Комитет Госдумы по финансовому рынку на заседании во вторник рекомендовал принять во втором чтении законопроект «Об обязательном страховании гражданской ответственности перевозчика за причинение вреда пассажирам».

Источник: Финмаркет, 21.09.11