Около 1,5 тысячи операторов техосмотра, срок аккредитации которых истекает в конце 2013 года, откладывают получение новой аккредитации на последний момент и не спешат подавать документы в Российский союз автостраховщиков (РСА), сообщил в интервью агентству «Прайм» президент РСА Павел Бунин.

С 1 января 2012 года вступил в силу закон о передаче обязательного техосмотра из ведения МВД коммерческим операторам техосмотра. Аккредитацию операторов техосмотра осуществляет РСА.

«У нас по факту есть два типа операторов техосмотра. Первый – старые операторы ТО, которые до реформы работали с ГАИ, и они были автоматически списком внесены РСА в базу. Второй – новые операторы техосмотра, которые прошли аккредитацию в РСА. Старых операторов ТО сейчас осталось порядка 1,5 тысячи, и срок действия их аккредитации – конец текущего года. Потом они должны или прекратить свою деятельность, или аккредитоваться в соответствии с действующим законом», – сказал Бунин.

«Можно с уверенностью сказать, что в декабре будет аврал. Мы пытаемся достучаться до операторов ТО, участвовали во всех совещаниях совместно с комитетом по транспорту, доводили информацию <…> Надо отметить, что реальная производительность труда РСА – регистрация порядка 100 операторов техосмотра в месяц. Ну что делать, заставим наших сотрудников работать во вторую смену», – сообщил Бунин.

Отвечая на вопрос о прибыльности бизнеса операторов техосмотра, Бунин сообщил, что РСА не располагает данными по выручке, но имеет информацию по динамике их количества.

«По количеству вот какая статистика: их было 2000 «на входе», сейчас 3000 с лишним, то есть аккредитовываются люди, значит, есть в этом экономический смысл. Решена главная задача – очередей на ТО нет», – отметил Бунин.

Источник: Прайм, 17.05.13