Уважаемые посетители портала «Википедия страхования»! Предлагаем вашему вниманию подборку сообщений о кадровых переменах, произошедших в страховой отрасли за минувшую неделю.

 

16 сентября состоялось внеочередное общее собрание акционеров ОАО «Столичная страховая группа» – управляющей компании универсального страхового холдинга, в который входят ОАО «СГ МСК», ЗАО «МСК Лайф», ОАО «Москва Ре» и ЗАО «МСК «Солидарность для жизни» (Sovita). На собрании акционеров был избран новый состав Совета директоров, в который вошли: Васильев Сергей Анатольевич – председатель Совета директоров ЗАО «Русские Фонды», Волков Дмитрий Викторович – заместитель генерального директора ЗАО «Русские Фонды», Задорнов Михаил Михайлович – президент-председатель Правления ЗАО «Банк ВТБ24», Кузовлев Михаил Валерьевич – президент ОАО «Банк Москвы», Петелина Екатерина Владимировна – член Правления ОАО «Банк ВТБ», Семейко Алексей Львович – директор инвестиционного департамента ЗАО «Русские Фонды», Тимохин Дмитрий Иванович – президент ОАО «Столичная страховая группа».

Страховое общество «РЕСО-Гарантия» и Страховой дом «ВСК» объявили о создании объединенной Страховой группы «РЕСО-ВСК». В результате сделки представители «РЕСО-Гарантии» получат до 5 (из 13) мест в Совете директоров Страхового дома «ВСК». Одно из мест в Совете займет представитель международной Страховой группы AXA, являющейся акционером «РЕСО-Гарантии» (36,7% акций). Большинство мест в органах управления и контроль за деятельностью Страхового дома «ВСК» сохранится у его основателя Сергея Цикалюка. Контроль за деятельностью «РЕСО-Гарантии» останется у существующих российских акционеров «РЕСО-Гарантии» Сергея и Николая Саркисовых.

Департамент риск-менеджмента ОАО «Роснефть» с понедельника возглавил генеральный директор петербургской страховой компании «Авеста» Сергей Сафронов. В его компетенцию вошла оценка всех рисков компании, кроме ценовых. Департамент будет определять, какие риски надо страховать, а какие можно брать на собственное удержание. По словам Сергея Сафронова, ранее в «Роснефти» такой департамент отсутствовал – подобная работа распределялась по другим подразделениям. Г-н Сафронов возглавлял «Авесту» с 1997 года. Стратегический контроль над «Авестой» он сохранил, так как владеет крупным пакетом акций.

В конце августа 2011 года топ-менеджментом ОСАО «Россия» было принято решение о назначении руководителя проекта «Развитие агентской сети». Данную позицию заняла Оксана Зотова, ранее, с начала текущего года, занимавшая пост заместителя начальника Управления развития агентских продаж Департамента регионального развития компании. В страховании Оксана Зотова с 2004 года. В течение шести лет работала в ООО «СК «Альянс РОСНО Жизнь», где прошла путь от агента до начальника Управления по работе с корпоративными клиентами. В дальнейшем занимала должность руководителя агентства в компании «Росгосстрах-Столица». Основными задачами, поставленными перед Оксаной Зотовой на новом посту в ОСАО «Россия», станут реализация интеграции новой группы филиалов общества в проект, сопровождаемой проведением комплексной программы обучения для вступающих в проект регионов, а также внедрение новых стандартов мотивации и автоматизации процесса расчета вознаграждения агентов, работающих с обществом, в целях развития агентской сети.

12 сентября 2011 года на должность директора центра розничных продаж Страховой группы «УралСиб» назначена Наталия Артемьева. Г-жа Артемьева родилась в 1982 году в Хабаровске. В 2004 году окончила Уральский государственный экономический университет по двум специальностям «Мировая экономика» и «Переводчик английского языка», кандидат экономических наук. В 2006 году получила диплом MBA по специальности International business, присвоенный ей Birmingham University Business School. Трудовую карьеру Наталия Артемьева начала в 2003 году в Уральском региональном центре экономики и ценообразования в строительстве, где работала заместителем исполнительного директора по маркетингу и международным связям. С 2004 по 2006 годы трудилась на руководящих должностях в ООО «Уральская окружная страховая компания» и Страховой группе «Энергогарант». С 2006 года и до прихода в Страховую группу «УралСиб» занимала пост вице-президента, начальника управления по взаимодействию со страховыми компаниями в коммерческом банке «Ренессанс Капитал» (ООО).

19 сентября 2011 года на должность директора по маркетингу и коммуникациям Страховой группы «УралСиб» назначен Вадим Саралидзе. Г-н Саралидзе родился в 1960 году в Москве. Имеет экономическое и гуманитарное образование. Является обладателем различных премий и наград, в том числе дважды становился лауреатом премии «Медиа-менеджер России» в 2007 и 2011 годах. В маркетинге работает с 1993 года. Свою карьеру в страховании начал в 2004 году в ООО «Холдинговая компания «Росгосстрах» (ОАО «Росгосстрах»), где прошел путь от начальника отдела управления брендом департамента стратегического маркетинга до заместителя генерального директора – руководителя департамента маркетинговых коммуникаций. С 2009 года и до прихода в Страховую группу «УралСиб» работал в ОАО «Российские железные дороги» в качестве директора Автономной некоммерческой организации «Центр Желдорреформа».

Директором Западного филиала Страховой группы «СОГАЗ» назначен Евгений Михайлович Коневский. Г-н Коневский родился в 1978 году в г. Волгограде. В 2000 году окончил Государственный университет управления по специальности «Финансовый менеджмент». Свою карьеру начал в 2001 году в ОАО «Мосфлотинвест», где проработал до 2003 года в должности старшего менеджера. В 2003–2005 гг. в качестве генерального директора и заместителя генерального директора работал в компаниях ООО «Паллада-Марин» и ООО «Паллада-2003». В 2005–2006 гг. – заместитель генерального директора ООО «Пак-Авто». В 2007 году переезжает в г. Калининград, работает заместителем начальника планово-экономического отдела ОАО «ПСЗ «Янтарь». В 2008–2010 гг. занимает должность заместителя генерального директора ОАО «Калининградская генерирующая компания». В 2010–2011 гг. – директор по развитию ООО «Спецгазавтоматика».

Директором Челябинского филиала Страховой группы «СОГАЗ» назначен Владимир Владимирович Леонов. Г-н Леонов родился в 1970 году в г. Чебаркуле Челябинской области. В 1999 году окончил Университет Российской академии образования по специальности «Юриспруденция». Получил дополнительное образование в Международном банковском институте в г. Санкт-Петербурге (2003 г.) – курс «Страховой брокер: Введение в специальность» и прошел программу подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства РФ (2010 г.) – специализация «Менеджмент организации». В страхование пришел в 1995 году, начав работу в филиале ЗАО «СК «Мегаполис-Холдинг» в г. Чебаркуле, где прошел путь от юрисконсульта до начальника отдела страховых операций. С 2003 по 2007 гг. – директор Страховой брокерской компании «Уралброк». В 2007–2008 гг. – начальник отдела продаж ЗАО «АвтоАссистанс». В 2008 году перешел в челябинский филиал ООО «Страховое общество «Сургутнефтегаз» на должность начальника отдела сопровождения договоров, в октябре 2010 года назначен заместителем директора филиала.

На должность директора филиала «Карелия-РОСНО» назначен Максим Зуев. Г-н Зуев родился 14 августа 1974 г. в Петрозаводске (Республика Карелия). В 1996 г. окончил Петрозаводский государственный университет, факультет физической электроники. С 1996 по 1997 гг. проходил обучение в Финской высшей школе предпринимательства по специальности «Управление малым и средним бизнесом» (г. Каухава, Финляндия). С 2003 г. по 2004 г. прошел профессиональную переподготовку в Карельском региональном институте управления, экономики и права по федеральной программе подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства по курсу «Менеджмент». До прихода в страховую отрасль работал специалистом в отделе внешнеэкономических связей ОАО «Электросвязь» РК (телекоммуникации); в должности директора руководил фирмой ООО «ВиМакс Инк.» (консалтинговые услуги). В страхование пришел в 2007 году. С августа 2007 г. по сентябрь 2011 г. он работал в ОАО «Военно-страховая компания» (ВСК), где сначала руководил центром партнерских продаж, в том числе отвечал за развитие региональной сети (в этот период в районах Карелии «с нуля» были открыты четыре дополнительных офиса), а затем являлся заместителем директора – руководителем центра корпоративного страхования. В должности директора филиала «Карелия-РОСНО» Максим Зуев будет отвечать за разработку стратегии развития бизнеса компании на территории Республики Карелия, осуществлять общее руководство филиалом, всеми каналами продаж, региональными агентствами и точками продаж. Ранее занимавший эту должность Юрий Капустин продолжил свою карьеру в филиале «Карелия-РОСНО» в качестве заместителя директора по корпоративным продажам.

На должность директора Астраханского филиала компании «АльфаСтрахование» назначена Ольга Антропова. В команду «АльфаСтрахования» г-жа Антропова пришла полтора года назад на должность руководителя дополнительного офиса компании в г. Астрахани. Имеет два высших образования, окончила Астраханскую государственную консерваторию и Саратовскую государственную академию права. В страховой отрасли – более восьми лет, свою карьеру начала с работы страховым агентом, в дальнейшем занимала должности начальника отдела корпоративных продаж, заместителя директора филиала в региональных представительствах крупных федеральных страховых компаний.

Уфимский филиал компании «Югория» возглавил Эдуард Фаилович Батталов. Г-н Батталов окончил Всесоюзный финансово-экономический институт по специальности «Финансы и кредит». Прошел дополнительное обучение на курсах по централизации бизнес-процессов в страховании, внедрении новых систем продаж и мотивации. Опыт работы в страховании – более 23 лет. Начинал в 1988 году с должности инженера отдела имущественного страхования республиканского управления Госстраха. В дальнейшем занимал руководящие должности в филиалах таких известных российских страховых компаний, как «Оранта», «ГУТА-Страхование», «Цюрих». В первоочередных планах нового руководителя уфимского филиала «Югории» – налаживание партнерских связей и подготовка к расширению бизнеса в регионе.

Новое подразделение ГСК «Югория» открыто в Химках Московской области, возглавила его Ирина Литвинова.

Источник: www.wiki-ins.ru, 26.09.11