Правительство упрощает страховщикам онлайн-продажи полисов, но только не на самом массовом рынке – ОСАГО. Чиновники боятся, что полицейские не смогут проверить электронный полис.

Правительство внесло в Госдуму проект закона об использовании цифровой подписи при продаже страховых полисов (есть у «Ведомостей»). Он разрешает онлайн-продажи полисов в простых видах добровольного страхования: от несчастных случаев, выезжающих за рубеж, медицинского и страхования имущества, когда не требуется осмотр (в том числе автокаско).

Сейчас договор со страховщиком должен быть скреплен традиционной подписью или квалифицированной электронной подписью, которой у потребителей чаще всего нет. В случае принятия поправок договор будет «формироваться с использованием инфраструктуры официального сайта страховщика и подписываться простой электронной подписью» (см. врез), говорится в пояснительной записке к проекту: сам же страховщик отправит его покупателю с квалифицированной подписью.

Поправки усложняют жизнь страховым посредникам: брокерам и агентам для продажи электронного полиса понадобится усиленная электронная подпись страхователя. Но при этом не затрагивают самый массовый вид страхования – ОСАГО. Исключение сделано, в частности, из-за отсутствия у гаишников «повсеместного доступа к автоматизированной информационной системе ОСАГО», говорится в пояснительной записке.

Идея электронных полисов ОСАГО актуальна и отвечает потребностям страхователей, «но на сегодняшний день существует ряд неурегулированных технических сложностей», говорит представитель Российского союза автостраховщиков (РСА). Ранее первый вице-премьер Игорь Шувалов поручил РСА и МВД проработать вопрос об обмене информацией между их системами. «Сейчас мы работаем над возможностью обмена информацией и подключением базы данных РСА в рамках передачи данных о техосмотре», – объясняет заместитель начальника Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД Владимир Кузин, когда эти работы будут закончены, появится возможность верифицировать полисы ОСАГО, хотя в целом это вопрос к страховщикам.

Исключение ОСАГО из электронных продаж – упущение этого законопроекта, уверен гендиректор «Спасских ворот» Евгений Потапов: для интеграции нужно лишь снабдить сотрудников дорожной полиции специальными сканерами и открыть им доступ в систему ОСАГО. Внедрение онлайн-продаж полисов ОСАГО потребует времени на подготовку, замечает гендиректор «Либерти страхования» Сергей Ковальчук, зато они позволят снизить стоимость полиса или, как минимум, не повышать ее при увеличении лимитов ответственности. По мнению Потапова, онлайн-продажи ОСАГО решат проблемы с непомерными комиссионными посредников, воровством бланков. «ОСАГО – локомотив рынка, сейчас этот локомотив переводят на запасные пути офлайна», – недоволен руководитель управления «Сбербанк страхования» Дмитрий Багинский, ОСАГО в онлайне существенно бы ударило по позициям страховщиков с федеральными сетями, для которых ОСАГО – базис продаж. «Не хочу думать о лобби, но, видимо, их интересы учтены», – замечает он.

Разные подписи

Усиленная квалифицированная электронная подпись – аналог цифровой подписи с ключом проверки, она позволяет четко определить, кто подписал документ и факт внесения изменений в него. Простой электронной подписью может быть логин и пароль.

Источник: Ведомости, №131, 24.07.13

Автор: Нехайчук Ю.