До окончания переходного периода по закону о техосмотре осталось меньше 5 месяцев. Потом все желающие заниматься ТО должны будут либо аккредитоваться в Российском союзе автостраховщиков, либо свернуть свою деятельность. Организации, которые занимаются техосмотром, не спешат проходить аккредитацию, соответственно, после Нового года могут снова образоваться очереди на ТО, сообщают Autonews по данным газеты «Известия».

На данный момент в России официально аккредитовано через Российский союз автостраховщиков 1795 организаций. Из них чуть больше полутора тысяч – новички, не работавшие раньше под контролем МВД, и только 238 – из тех, кто заключал контракт с ГИБДД еще по старым правилам.

Сейчас есть еще 2041 организация – это те, кто на день вступления в силу 170-ФЗ о техосмотре, то есть на 1 января 2012 года, уже имел договоры с подразделениями МВД и потом автоматически был включен в реестр операторов Российского союза автостраховщиков (РСА). При этом им требуется до конца 2013 года получить аккредитацию РСА.

У МВД к настоящему времени осталось 32 пункта государственного техосмотра в 19 субъектах, с 1 января все они прекратят работу.

Источник: Водитель Петербурга, 23.07.13