Российские страховые компании – члены Ассоциации страховщиков жизни (АСЖ), по предварительным данным, в первом полугодии 2013 года увеличили общий сбор премий в сегменте личного страхования по сравнению с аналогичным периодом 2012 года на 64,1% – до 46,47 млрд рублей, говорится в совместном сообщении АСЖ и комитета Всероссийского союза страховщиков (ВСС) по развитию страхования жизни.

На страхование жизни пришлось 34,42 млрд рублей (рост на 84,4%); по иному личному страхованию компании собрали 12,05 млрд рублей премий (+24,8%).

Статистические данные предоставлены по сбору премий и выплатам от 18 ключевых игроков рынка – членов АСЖ и ВСС, суммарно представляющих более 85% этого рынка.

Размер страховых выплат по сравнению с первым полугодием прошлого года вырос на 4,02% и достиг 5,43 млрд рублей. При этом выплаты по страхованию жизни сократились на 8,1% – до 4,01 млрд рублей, в то время как выплаты по страхованию иному, чем жизнь, увеличились на 66,3% – до 1,42 млрд рублей.

По результатам первого полугодия 2013 года в топ-5 крупнейших компаний по страхованию жизни по общему объему собранных премий вошли «Ренессанс Жизнь», которая увеличила сборы премии на 335,2%, «АльфаСтрахование-Жизнь» (+93,9%), «Росгосстрах-Жизнь» (+53,1%), «МетЛайф Алико» (+14,4%) и «Русский Стандарт страхование» (+27,4%).

В пятерку крупнейших компаний по личному страхованию вошли «PPF Страхование», «Ренессанс Жизнь», «Росгосстрах-Жизнь», «АльфаСтрахование-Жизнь» и «МетЛайф Алико».

Как отмечается в сообщении, рынок страхования жизни продолжает активный рост, в основном за счет увеличения объема продаж через банковский канал. Общий прирост премий был обеспечен не только за счет продаж программ страхования жизни и здоровья заемщиков потребительских кредитов, но и за счет продаж продуктов накопительного и инвестиционного страхования, которые становятся все более популярными на рынке.

«Бурный рост продаж через банковский канал, который продолжается в течение последних нескольких лет, помимо определенных рисков для страховщиков жизни, связанных с кредитным страхованием жизни, открывает возможности для предложения программ накопительного и инвестиционного страхования жизни. Хочу отметить, что за отчетный период этого года наметился позитивный тренд увеличения доли этих продуктов в общем объеме продаж клиентам банков», – сказал президент АСЖ и компании «МетЛайф Алико» Александр Зарецкий, слова которого приводятся в сообщении.

«По нашим оценкам, доля долгосрочных продуктов на рынке составляет сегодня около 40% от общего объема премии по страхованию жизни. И это весьма отрадный факт. Уверен, что запланированные государством меры в рамках стратегии развития рынка страхования 2020, такие как стимулирующий налоговый режим для клиентов и законодательное расширение продуктовой линейки страховщиков, позволят еще в большей степени акцентировать развитие рынка именно на «длинных деньгах», – приводятся в сообщении слова председателя комитета ВСС по страхованию жизни и генерального директора СК «Сбербанк страхование» Максима Чернина.

Источник: Финмаркет, 06.08.13