Российский союз автостраховщиков (РСА) создаст рабочую группу для усовершенствования порядка представительства страховщиков ОСАГО в регионах, сообщил первый вице-президент «Росгосстраха» Дмитрий Маркаров на пресс-конференции по итогам годового собрания участников РСА.

.

 

Он напомнил, что такое решение было принято участниками общего собрания после ходатайства группы страховщиков ОСАГО об изменении действующего порядка.

Закон об ОСАГО требует от страховщика либо наличия филиалов во всех субъектах РФ, либо договорных отношений со страховщиками, которые такие филиалы имеют.

Ранее группа из 15 небольших страховщиков, в том числе из регионов, выказала недовольство существующим порядком и предложила обсудить этот вопрос на годовом собрании РСА. Он был включен в повестку дня.

Комментируя журналистам инициативу несогласных, гендиректор компании «МАКС» Надежда Мартьянова заявила следующее: «С экономической точки зрения действующая система не эффективна на тех территориях, где мы активно не работаем. Есть регионы, где у нас за квартал регистрируется до пяти убытков по ОСАГО. Однако общие правила применяются одинаково к активным и пассивным игрокам на территории, требуют формирования депозитов и так далее».

Она добавила, что «особенно раздражает неэкономическая вещь в действующем порядке представительства страховщиков ОСАГО на территориях». «Договоры о представительстве крупные партнеры, как правило, заключают в обмен на передачу голосов, необходимых для избрания в руководящие органы РСА. На собраниях мы видим пару представителей из страховых компаний, которые поднимают при голосовании целый «веер» таким образом полученных мандатов», – пояснила она.

Н.Мартьянова также добавила, что ни в одном документе официально порядок заключения договора представительства не связан с передачей права голоса страховщика, однако в реальности только этот принцип и применяется.

Согласно внутренним правилам РСА, в управляющий орган союза может быть избран страховщик ОСАГО, контролирующий не менее 5% от общего объема рынка.

Со своей стороны, комментируя конфликтный вопрос, поднятый группой страховщиков ОСАГО на общем собрании, заместитель руководителя департамента финансовой политики Минфина Вера Балакирева сказала, что «здесь нет какой-то одной бесспорной позиции, однако разумное зерно в побудительных мотивах обращения группы страховщиков есть. Эта тема потребует дальнейшего обсуждения».

Источник: Финмаркет, 02.06.11