При участии государства РАТСП хотел бы сформировать емкость для покрытия антитеррористических рисков в размере до $1 млрд. За счет собственных участников пул планирует обеспечить емкость до $100 млн.

.

 

Как сообщил на пресс-конференции 3 июня председатель Российского антитеррористического страхового пула Александр Гульченко, с просьбой о выделении госгарантий пул планирует обратиться к государству через Минфин и другие заинтересованные ведомства.

В настоящее время РАТСП включает в себя 23 компании. По решению наблюдательного совета РАТСП с 1 июля в пул приняты страховые компании «МАКС», «Помощь», «Гефест», «Транснефть», «Пари» и «Независимая страховая группа». С приемом новых членов емкость пула возросла с 1,233 млрд руб. до 1,458 млрд руб.

По словам Александра Гульченко, летом пул может пополниться еще пятью-восемью новыми членами. Заявки на вступление в пул уже поступили от страховых компаний «Сургутнефтегаз» и «Северная казна». Сам пул хочет предложить стать его членами компаниям «СОГАЗ», «ВТБ Страхование», «Росгосстрах» и «ЖАСО». С учетом этих компаний РАТСП рассчитывает увеличить емкость примерно до $80 млн, а в дальнейшем хочет наращивать емкость через сотрудничество с международными пулами.

В ближайшее время объемы российского рынка страхования антитеррористических рисков могут расшириться. Как уже сообщало АСН, 31 мая Госдума приняла в первом чтении законопроект о безопасности объектов топливно-энергетического комплекса. Проект в том числе обязывает владельцев ТЭК страховать ответственность за причинение вреда жизни, здоровью или имуществу третьих лиц в результате аварии на объекте, возникшей в связи с терактом или диверсией.

Источник: АСН, 06.06.11