Арендодатель ООО «Согласие+Авто» насильно удерживает выплатные документы по договорам ОСАГО, принадлежащие ОСАО «Россия», говорится в письме страховой компании «ВСК» в Российский союз автостраховщиков (РСА), текст письма имеется в распоряжении агентства «Интерфакс-АФИ».

Компания «ВСК» выступает агентом РСА по оформлению выплатных дел по обязательствам потерявшего лицензию ОСАО «Россия». Средства по таким делам будут возмещаться по договорам СК «Россия» из гарантийного фонда РСА.

В письме в РСА «ВСК» сообщает, что 31 октября 2013 года при убытии сотрудников ОСАО «Россия» из арендуемого помещения, расположенного на Бережковской набережной в Москве, было задержано «12 коробок с документами ОСАО «Россия» с надписью «ОСАГО». Материалы находятся на временном хранении в ООО «Согласие+Авто».

Несанкционированная блокировка документов на выплаты по ОСАГО объясняется желанием ООО «Согласие+Авто» получить в первоочередном порядке 600 тыс. рублей в погашение задолженности по аренде от страховщика, прекратившего операции в связи с потерей лицензии, говорится в письме ВСК в РСА.

Таким образом, организация-кредитор рассчитывает силовым путем обеспечить себе возврат долга в первоочередном порядке.

ООО «Согласие+Авто», которое насильно удержало выплатные документы ОСАО «Россия», само выступает арендатором помещения, а ОСАО «Россия», таким образом, является субарендатором.

Договор субаренды был заключен 15 мая 2012 года. Со своей стороны 1 ноября 2013 года ОСАО «Россия» предприняло попытку возврата указанных документов и обратилось в правоохранительные органы. «По материалу предварительной проверки вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела», – говорится в письме ВСК.

Ранее, комментируя факт препятствования исполнению РСА своих обязанностей, президент РСА Павел Бунин заявил агентству «Интерфакс-АФИ», что поведение ООО «Согласие+Авто» недопустимо и носит неправовой характер.

«В данном случае РСА не выступает в качестве коммерческой организации, которая находится в тех или иных отношениях с ОСАО «Россия» или ее арендодателем. РСА исполняет возложенную на него обязанность по организации выплат из гарантийного фонда союза за неплатежеспособного страховщика, покинувшего рынок. При отсутствии документов, подтверждающих наличие заключенных договоров ОСАГО, РСА не имеет права производить выплаты из таких фондов пострадавшим в ДТП», – сказал П.Бунин.

«Представьте, если бы арендодатель какого-либо из банков с отозванной лицензией начал чинить препятствия Агентству по страхованию вкладов в исполнении законодательной функции по организации выплат депозитов гражданам», – привел пример глава РСА.

По его словам, «если арендодатель страховщика не прекратит препятствовать исполнению федерального закона, РСА будет вынужден обратиться в правоохранительные органы, в первую очередь в прокуратуру, с заявлением о неправомерных действиях организации».

Обязательства ОСАО «Россия» по договорам ОСАГО оцениваются РСА в объеме до 2,2 млрд рублей. Общий объем гарантийных фондов РСА, из которых предполагается производить выплаты, в настоящее время составляет порядка 6 млрд рублей. Агентами по формированию выплатных документов для РСА по договорам ОСАО «Россия» выступают «Росгосстрах», ВСК, МАКС и «РЕСО-Гарантия».

Источник: Финмаркет, 17.12.13