Федеральный арбитражный суд Московского округа 29 января рассмотрит кассационную жалобу страховой компании «Эйс» на решение нижестоящего суда о взыскании с трех страховщиков в пользу стройкомпании Strabag AG страхового возмещения в размере 348 миллионов рублей за обрушение подземной автостоянки комплекса Vivaldi Plaza, сообщил РАПСИ представитель суда.

Девятый арбитражный апелляционный суд в ноябре постановил взыскать по иску Strabag с «Ингосстраха» 72 миллиона рублей страхового возмещения и 15 миллионов рублей процентов за пользование чужими денежными средствами, с «АИГ страховая и перестраховочная компания» – 86 миллионов рублей страхового возмещения и 18 миллионов рублей процентов, с «Эйс» – 129 миллионов рублей страхового возмещения и 28 миллионов рублей процентов.

Суд второй инстанции незначительно снизил сумму взыскания по сравнению с решением арбитража Москвы, а изначально истец требовал с трех соответчиков более 922 миллионов рублей. Кассационный суд 18 декабря приостановил исполнение вступившего в силу постановления апелляционного суда до рассмотрения кассации.

Strabag не согласен с размером страховой выплаты по страховому случаю, который произошел в сентябре 2009 года, когда обрушилась многоярусная подземная автостоянка офисно-гостиничного комплекса Vivaldi Plaza на Кожевнической улице неподалеку от Павелецкого вокзала в центре Москвы. Здание с подземным гаражом возводил истец, а страхователями выступили соответчики – «Ингосстрах» (25%), «АИГ» (30%), «Эйс» (45%).

Неисполненное постановление апелляционного суда стало основанием для обращения Strabag в столичный арбитраж с заявлениями о банкротстве трех страховщиков – они пока оставлены судом без движения.

Источник: РАПСИ, 13.01.14

Автор: Феклюнин С.