Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings отозвало рейтинг Страховой группы МСК, входящей в группу «ВТБ». Об этом сообщается в пресс-релизе агентства.

По сообщению агентства, рейтинг МСК отозван в связи с тем, что компания приняла решение прекратить участие в рейтинговом процессе.

Ранее Fitch Ratings подтвердило и отозвало рейтинги банка «ВТБ» и трех его дочерних структур: банка «ВТБ24», Банка Москвы и «ВТБ Лизинга». Отзыв рейтингов данных компаний в Fitch также объяснили недавним решением «дочек» ВТБ прекратить участие в рейтинговом процессе.

ВТБ24, «ВТБ Страхование» и Банк Москвы, входящие в группу «ВТБ», объявили о расторжении сотрудничества с рейтинговым агентством Fitch Ratings 14 января. «Данное решение принято в связи с непрофессиональными действиями агентства», – заявили в ВТБ.

Заместитель президента – председателя правления ВТБ Герберт Моос также отмечал, что «рейтинговый процесс Fitch Ratings не является эффективным в сравнении с другими крупнейшими международными агентствами».

Группа «ВТБ» не поддерживает контрактных отношений с агентством с 2012 года.

Источник: ИТАР-ТАСС, 05.02.14