Все ключевые законодательные инициативы правительства в страховом секторе финансового рынка в 2012 году так или иначе связаны с задачей усиления защиты интересов страхователей, сообщила «Интерфаксу» замруководителя департамента финансовой политики ведомства Вера Балакирева.

«В план законодательной деятельности правительства на текущий год включены изменения в закон об обязательном страховании военнослужащих и приравненных к ним категорий граждан, законопроект об обязательном страховании ответственности перевозчиков перед пассажирами уже внесен правительством в Госдуму и включен в план работы нижней палаты парламента на этот год», – сказала В.Балакирева.

По ее словам, в ближайших планах – работа с двумя блоками поправок в закон об организации страхового дела. Один из них появился в январе этого года, предстоит подготовка третьего блока изменений к этому базовому для страховщиков документу. «Третий блок поправок в том числе будет решать задачи определения специфики операций по добровольному медицинскому страхованию (ДМС), по страхованию жизни. Ряд поправок будет направлен на законодательное закрепление практики надзора, которая возникла после присоединения бывшей Федеральной службы страхового надзора к Федеральной службе по финансовым рынкам.

«Последняя редакция закона об обязательном медицинском страховании вообще не упоминает такую сферу, как ДМС. Теперь эта сфера деятельности требует законодательной поддержки», – продолжила представитель Минфина РФ.

«Как правило, на первом этапе реализации новых законов обычно требуется корректировка некоторых положений», – поделилась наблюдениями В.Балакирева. Она предположила, что определенные корректировки будут вноситься в закон об ОПО и закон о техосмотре.

«Минфин РФ уже получает обращения граждан, недовольных тем, что, имея на руках действующий талон техосмотра автомобиля, они не могут продлить полис ОСАГО, если до истечения срока действия техталона осталось менее 6 месяцев, этот вопрос будет обсуждаться законодателями и специалистами», – сказала представитель Минфина РФ.

Понадобится внесение некоторых уточнений в новый закон о техосмотре, который вступил в силу с 1 января 2012 года, а также в закон об обязательном страховании ответственности владельцев опасных объектов (ОПО). В частности, встал вопрос о распространении ОПО на такие объекты, как нефтедобывающие предприятия, работающие на шельфах за пределами РФ.

В феврале заинтересованные организации должны представить правительству предложения по усилению защиты граждан, выезжающих на отдых за рубеж. Минфин РФ, страховщики и профессиональное объединение туроператоров в настоящее время разрабатывают такие предложения.

В.Балакирева добавила, что этот год также пройдет под знаком подготовки к введению международной отчетности на страховом рынке. В положения подзаконных актов, связанных с бухучетом, будут вводиться новые нормы, направленные на сближение стандартов международной и национальной отчетности.

В первом квартале этого года Минфин РФ планирует сосредоточиться на подготовке пакета нормативных документов, необходимых для реализации нового порядка сельхозстрахования с господдержкой на территории РФ.

Источник: Финмаркет, 19.01.12