Арбитражный суд Москвы продлил на два месяца конкурсное производство в отношении ЗАО «Страховая группа», одного из акционеров Столичной страховой группы (ССГ), передает корреспондент РАПСИ из суда.

Суд назначил на 12 декабря рассмотрение вопроса о завершении конкурсного производства в отношении страховой компании.

Тем самым суд удовлетворил ходатайство представителя конкурсного управляющего Сергея Башкатова, мотивированное тем, что в настоящее время практически все мероприятия в рамках процедуры завершены, однако не поступили денежные средства от реализованного имущества. В связи с этим было подано ходатайство о продлении конкурсного производства на два месяца.

Арбитраж Москвы в июле 2012 года ввел наблюдение в ЗАО «Страховая группа», признав обоснованным заявление о банкротстве должника, поданное ООО «АВТехника».

Как ранее сообщил Башкатов, размер кредиторской задолженности составил 11,076 миллиарда рублей. Единственное имущество должника – ценные бумаги, а именно акции ССГ и одной из компаний группы «Спасские ворота». Балансовая стоимость этих акций – около 14 миллиардов рублей. Однако он уточнил, что это оценка по стоимости приобретения, еще до кризиса.

Должник на одном из заседаний суда сообщил, что имущество у него имеется: на балансе «висит» один актив – 50% минус одна акция Столичной страховой группы.

Представитель должника сообщил также, что эти акции заложены Банку Москвы и другим кредиторам, всего у компании 10–20 кредиторов. ВТБ в феврале 2011 года приобрел 25% плюс одну акцию ССГ, которые до этого находились в собственности столичного правительства. Еще 25% минус две акции госбанк владеет через Банк Москвы.

Правоохранительные органы в 2011 году возбудили уголовное дело в отношении бывшего руководителя компании «Финансовый ассистент» (аффилирована с Банком Москвы) Дмитрия Жукевича, который, по данным следствия, в 2010 году продал кипрскому офшору две акции ССГ за 2,4 тысячи рублей. Это привело к утрате контроля над ССГ столичным правительством, а затем ВТБ.

ССГ управляет холдингом, в состав которого входят компании ОАО «СГ МСК», ОАО «Московское перестраховочное общество», ЗАО «МСК-Лайф», ЗАО «Медицинская страховая компания «Солидарность для жизни».

Источник: РАПСИ, 01.10.14