Независимо от вида транспорта перевозчик обязан страховать свою гражданскую ответственность за причинение при перевозке вреда жизни, здоровью, имуществу пассажиров, считает заместитель председателя Комитета Госдумы по финансовому рынку Юрий Исаев.

 

Депутат отметил, что устанавливается страхование ответственности перевозчика за причинение вреда жизни, здоровью, имуществу пассажиров при перевозках любыми видами транспорта, в отношении которых действуют транспортные уставы или кодексы, а также при перевозках пассажирским внеуличным транспортом, в том числе метрополитеном.

«Предусматривается, что независимо от вида транспорта перевозчик обязан страховать свою гражданскую ответственность за причинение при перевозке вреда жизни, здоровью, имуществу пассажиров. Запрещается осуществление перевозки пассажиров перевозчиком, гражданская ответственность которого не застрахована», – пояснил депутат.

По его словам, в договоре обязательного страхования страховые суммы по каждому риску гражданской ответственности должны быть указаны раздельно. В частности, по риску гражданской ответственности за причинение вреда жизни потерпевшего – в размере не менее чем 2 млн 25 тысяч рублей на одного пассажира; по риску гражданской ответственности за причинение вреда здоровью потерпевшего – в размере не менее чем 2 млн рублей на одного пассажира; по риску гражданской ответственности за причинение вреда имуществу потерпевшего – в размере не менее чем 23 тысячи рублей на одного пассажира.

Срок действия договора обязательного страхования не может быть менее года. «О необходимости принятия законопроекта, который бы возместил вред пассажиру, причиненный в процессе перевозки, мы говорим уже давно. Принятие закона заставит перевозчиков более ответственно относиться к жизни и здоровью пассажира, внимательно следить за своими транспортными средствами», – подчеркнул Юрий Исаев.

Источник: Парламентская газета, 08.02.12

Автор: Ткач А.