Участники Российского союза автостраховщиков (РСА) рассмотрят вопрос о снижении членских взносов на внеочередном собрании членов союза 15 января.

Как следует из повестки дня собрания, которой располагает агентство «Интерфакс-АФИ», с подобной инициативой выступили ОАО «СК «Астро-Волга», САО «Гефест», ООО «ИСК Евро-Полис», ОАО «ЖАСКО», ОАО «ЖАСО», ЗАО «МАКС», ООО «СК «Московия», ОАО «МСЦ», ЗАО «СО «Надежда», ЗАО «СК «Подмосковье», ООО «СК «Северная казна», ООО «Страховая компания «СДС», ООО «МСК «Страж», ООО «СК «ЮжУрал-АСКО».

Конкретные предложения на эту тему были подготовлены СК «МАКС», сообщил агентству представитель инициативной группы. Он пояснил, что принципиальная модель расчета отчислений будет предложена для обсуждения на внеочередном собрании. Однако сама новая модель расчета, скорее всего, «будет вводиться после апрельской корректировки тарифов в ОСАГО, когда вступает в силу увеличенный законодателями лимит выплат за вред жизни и здоровью в ОСАГО».

По закону об ОСАГО отчисления в РСА предусмотрены в процентном отношении от собранных премий и в первую очередь предназначены для формирования фонда гарантийных выплат РСА. Большая их часть расходуется на исполнение обязательств покинувших рынок страховщиков ОСАГО перед пострадавшими. Кратно меньшие отчисления направляются участниками РСА на финансирование управленческих расходов союза. При этом ежегодно утверждается бюджет РСА.

«Следует учесть, что вопрос о сокращении отчислений страховщиков ОСАГО на содержание РСА не может рассматриваться в отрыве от годового бюджета союза. Бюджет будет бездефицитным в любом случае», – заявил агентству генеральный директор компании «Московия» Алексей Бобылев.

Со своей стороны генеральный директор страховой компании «МАКС» Надежда Мартьянова пояснила, что октябрьское увеличение страховых тарифов в ОСАГО в 2014 году на величину около 25–28% и ожидаемое увеличение тарифов в ОСАГО в апреле 2015 года в связи с повышением страховых выплат по жизни и здоровью еще примерно на 30% автоматически приведут к увеличению финансирования расходов РСА, поскольку платежи установлены в процентном отношении от поступлений от продаж.

«Профицит бюджета РСА, накопленный за предыдущие годы, составляет 2 млрд рублей. Это та подушка безопасности, которая защитит страховщиков ОСАГО в период экономического кризиса. Никто не рассчитывает начать тратить эти средства», – уточнила Н.Мартьянова.

По ее словам, «наличие подобного фонда позволяет, в том числе, осуществлять необходимые для страховщиков инвестиции. Так, в конце прошлого года было приобретено в собственность офисное здание за 1 млрд рублей, рассчитанное на размещение всех ключевых страховых союзов».

По словам Н.Мартьяновой, решение будет предложено 15 января на общем собрании простое: предполагаемый бюджет на 2015 год в размере 600 млн рублей поделить на число участников, которые его формируют.

Для небольших компаний сокращение отчислений на управленческие расходы составит до 4 раз – 0,15% от объема премий вместо нынешних 0,6%.

При этом следует отметить, что для компаний – членов президиума РСА, лидеров рынка ОСАГО действует в настоящее время другая схема определения взносов в рамках определенного интервала показателей, сказал генеральный директор СК «Московия» А.Бобылев. Он полагает, что не для всех крупных страховщиков предложения покажутся одинаково выгодными.

В материалах, подготовленных СК «МАКС» к собранию в качестве предложений, предусматриваются следующие ставки членских взносов. Для компаний – членов правления они предложены на уровне 0,35% от сборов по ОСАГО; для компаний – членов президиума – 0,25% от сборов по ОСАГО; для остальных компаний – 0,15% от сборов по ОСАГО.

Вместе с тем, как показал опрос представителей крупных и средних игроков ОСАГО, большинство из них в принципе положительно относятся к снижению расходов на содержание РСА в условиях кризиса и при необходимости секвестирования собственных расходов.

Как сообщалось ранее, президиум РСА в конце декабря 2014 года инициировал проведение внеочередного собрания членов союза 15 января 2015 года. Такая инициатива принадлежала ряду компаний – членов РСА.

В повестке дня внеочередного собрания важнейшим остается вопрос о досрочном прекращении полномочий президента РСА Павла Бунина и избрании президента РСА.

По этим вопросам с инициативой выступили такие компании, как ООО «СК «Алроса», ОАО «АльфаСтрахование», ОАО «СК «Альянс», СОАО «ВСК», ОСАО «Ингосстрах», ОАО «СК «Регионгарант», ОСАО «РЕСО-Гарантия», ОАО «Росгосстрах», ОАО «СОГАЗ», ОАО «СГ МСК», ЗАО «СК «Транснефть».

Источник: Финмаркет, 12.01.15