Национальный союз страховщиков ответственности (НССО) надеется, что правительство РФ примет компромиссное решение путем поправок в законодательство, чтобы не вводить двухлетний мораторий на обязательное страхование гражданской ответственности владельцев опасных объектов (ОСОПО), заявил президент НССО Андрей Юрьев 5 февраля на брифинге в Москве.

Антикризисный план правительства РФ предусматривает возможность введения на два года моратория по обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев опасных объектов, за исключением компаний, которые относятся к самому высокому, первому классу опасности.

Минэкономразвития, по словам Юрьева, в четверг должно внести в правительство РФ свою позицию по возможному введению двухлетних «каникул» для предприятий по отмене обязательного страхования ответственности на опасных объектах. Вечером в среду состоялось итоговое совещание в Минэкономразвития с участием представителей Минфина, Ростехнадзора, ЦБ, а также страховых организаций и крупного бизнеса, сообщил Юрьев.

«Верится, что государственные органы услышат нашу позицию и будет принято взвешенное решение», – сказал он.

По словам главы НССО, компромиссным решением является «скорейшее внесение поправок (в законодательство о страховании) в Госдуму и их принятие». А Банк России, согласно своим полномочиям, будет после принятия поправок в закон корректировать тарифы, добавил он.

В списке Ростехнадзора в 2014 году состояли 200 тысяч опасных объектов, из них менее 1%, или 1750 объектов, относятся к категории первого класса опасности, уточнил Юрьев.

Как напомнила вице-президент НССО Светлана Гусар, проект изменений в 225-й Федеральный закон о страховании был разработан Минфином и ЦБ в декабре и предусматривает расширение перечня выгодоприобретателей в случае гибели потерпевшего. Он также повышает лимиты выплат за вред имуществу и, например, по шахтам, в 5–10 раз увеличивает страховые суммы, так как существующих 10 миллионов рублей не хватает на возмещение вреда при крупных авариях всем потерпевшим.

За и против

По словам Гусар, в совещании в Минэкономразвития по этому вопросу приняли участие представители «Северстали», «Русгидро», «Сургутнефтегаза», «Полюс золота», ряда других крупных компаний. По ее словам, 75% из них высказались за введение моратория, обещая в случае аварийной ситуации выплачивать потерпевшим страховое возмещение за счет собственных средств. «По нашей оценке, если ввести двухлетние каникулы, то 90% потерпевших от аварий на производстве не смогут получить компенсации», – сказала Гусар.

В 2014 году, по данным НССО, собрано 6,6 миллиарда рублей страховых премий по особо опасным объектам от предприятий, в случае введения «каникул» размер премий снизится до 350 миллионов рублей в год. В 2013 году было собрано премий на 9,4 миллиарда рублей, в 2012-м – на 9,2 миллиарда рублей. При этом объем страховых выплат в 2014 году составил 1,352 миллиарда рублей, в 2013 году – 1 миллиард рублей и в 2012 году – 500 миллионов рублей, уточнила вице-президент НССО.

«Мы надеемся, что по итогам совещания (в Минэкономразвития) будет дан старт по совершенствованию законодательства, а не по его отмене», – также подчеркнула вице-президент НССО.

Позицию НССО поддерживают в Ростехнадзоре. В случае введения двухлетних «каникул» по страхованию ответственности владельцев опасных предприятий нет ответа на вопрос, кто будет платить потерпевшим в случае аварий и в каком порядке, также заметила Гусар.

Источник: Прайм, 05.02.15