Госдума на заседании в пятницу приняла в первом чтении правительственный законопроект о системе помощи гражданам в восстановлении имущества, утраченного из-за стихийных бедствий.

Целью законопроекта является построение эффективной многоуровневой системы оказания помощи гражданам на восстановление (приобретение) имущества, утраченного в результате чрезвычайных ситуаций. При этом планируется повысить количество застрахованных жилых помещений граждан и сократить расходы бюджетных средств на ликвидацию последствия пожаров, наводнений и иных стихийных бедствий.

«Законопроект разработан в рамках реакции на последствия катастрофического наводнения, которое произошло сначала в Крымске Краснодарского края, затем на Дальнем Востоке», – сообщил на заседании замминистра финансов РФ Алексей Моисеев.

В целях повышения ответственности граждан за обеспечение сохранности жилых помещений законопроектом предусмотрено поэтапное сокращение государственной финансовой помощи пострадавшим в результате чрезвычайных ситуаций гражданам, не заключившим договор страхования жилого помещения, а также обеспечение прав граждан на доступную и эффективную систему страхования жилья.

Согласно законопроекту, «программы основываются на принципе добровольного участия граждан в страховании жилых помещений».

Законопроект носит рамочный характер. Конкретные программы страхования будут разрабатываться территориальными органами на местах.

В финансово-экономическом обосновании к законопроекту говорится, что принятие и реализация закона «не приведет к необходимости дополнительных расходов бюджетов бюджетной системы Российской Федерации». Затраты средств федерального бюджета на возмещение вреда утраченных в чрезвычайных ситуациях предполагается осуществлять в пределах предусмотренных средств резервного фонда.

Как говорится в пояснительной записке к законопроекту, Банк России устанавливает определенные требования к страховщикам, в частности, соблюдение страховщиками требований финансовой устойчивости и платежеспособности в целях обеспечения выполнения обязательств по программам страхования жилых помещений.

Правительство также утвердило перечень подзаконных актов, необходимых для вступления в силу законопроекта. В частности, правительство установит порядок определения размера страхового возмещения, порядок его осуществления, а также перечень оснований для отказа в осуществлении страховой выплаты. Срок подготовки нормативных актов составляет 6 месяцев после принятия проекта федерального закона во втором чтении.

Законопроект предусматривает возможность уплаты страховых взносов через отделения «Почты России», Сбербанка России, операторов сотовой и стационарной связи, платежные терминалы и другие способы.

Как сообщил ранее президент Всероссийского союза страховщиков (ВСС) Игорь Юргенс, ВСС рассчитывает на более чем 50-процентное проникновение страхования жилья после принятия законопроекта.

«Сейчас государство оказывает финансовую помощь гражданам, пострадавшим в результате ЧС, независимо от страховых выплат, осуществляемых им страховщиками по заключенным договорам страхования жилья. Законопроект предполагает, что субъекты РФ, исходя из своих финансовых возможностей, разработают свои программы защиты жилищных прав граждан с использованием механизма страхования. Многое будет зависеть от конкретного наполнения этих программ. Но в случае полной утраты незастрахованных домов их владельцам государство предоставит жилье лишь на условиях социального найма, которое нельзя приватизировать и передать по наследству», – отметил И.Юргенс.

Комитет Госдумы по жилищной политике и ЖКХ, комитет по финансовому рынку и Счетная палата представили положительные отзывы на законопроект, но указали на необходимость доработать документ при подготовке ко второму чтению.

«В целях реализации предлагаемых законопроектом изменений в статью 49 Жилищного кодекса РФ субъектам необходимо сначала приобрести за счет собственного бюджета жилые помещения, а затем передать их по договору социального найма пострадавшим гражданам. При этом возможность своевременного осуществления регионами (особенно дотационными) указанных мероприятий за счет собственных средств вызывает определенные сомнения», – говорится в заключении Счетной палаты.

Законопроект принят под названием «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части упорядочивания механизма оказания помощи гражданам на восстановление (приобретение) имущества, утраченного в результате пожаров, наводнений и иных стихийных бедствий». Законопроект вступит в силу через год после его официального опубликования, что, при условии положительной его оценки парламентом и президентом, может произойти в 2016 году.

Источник: Финмаркет, 27.02.15