До 1 апреля 2012 г. организации – владельцы опасных объектов должны застраховать гражданскую ответственность в рамках ФЗ №225 «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельца опасного объекта».

 

В перечень ОПО включены и строительные объекты, в частности, стационарно установленные грузо­подъемные механизмы, портальные и козловые краны, оборудование, работающее под давлением или при высокой температуре, опасные производственные объекты по переработке сырья. Полис потребуется при строительстве подземных транспортных и специальных сооружений. По нашей оценке, застраховать свою ответственность будет обязана каждая вторая строительная организация.

Одни для всех

ФЗ №225 «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельца опасного объекта» стабилизирует и структурирует вопрос гражданской ответственности перед третьими лицами.

Из основных положений данного закона хотелось бы выделить следующее: условия страхования утверждаются правительством РФ и не подлежат обсуждению или изменению ни страхователями, ни страховщиками. К потерпевшим по данному федеральному закону относятся также сотрудники предприятия, где находится ОПО. Именно они по статистике чаще всего получают вред от аварии на опасном объекте.

Цена ответственности

Средняя стоимость полиса страхования для производственных объектов добычи и переработки сырья строительных материалов составит 94 тыс. рублей, для стационарно установленных грузоподъемных механизмов – от 6 до 95 тыс. рублей в зависимости от количества технических устройств на одном объекте. Для объектов, использующих оборудование, работающее под давлением более 0,07 МПа или при температуре нагрева воды более 115 °C, – около 22 тыс. рублей. Страхование объектов, связанных с транспортировкой опасных грузов, будет стоить от 120 тыс. до 7,8 млн рублей. На стоимость полиса станет влиять количество населенных пунктов, где будет проходить перевозка, маршрут и так далее. Для компаний, занимающихся строительством подземных гидротехнических, транспортных и специальных сооружений, полис обойдется приблизительно в 94 тыс. рублей.

Ненадежных не будет

Страховать опасные объекты имеют право лишь те страховщики, которые прошли серьезный отбор. Осуществлять страхование ОПО могут только члены Национального союза страховщиков ответственности (НССО), получившие лицензию на данный вид страхования. На сегодняшний день их около 50. Список страховщиков, входящих в НССО, можно посмотреть на официальном сайте объединения. Внутри самого НССО действует определенный порядок: по аналогии с ОСАГО создан компенсационный фонд, который состоит из взносов участников, равных 3% собираемых премий. В случае ухода с рынка одного из членов эти средства идут на возмещение убытков третьих лиц.

Кроме того, страховщик ОПО должен иметь 2-летний опыт страхования ответственности ОПО и участвовать в страховом пуле, подразумевающем требования к минимальному размеру уставного капитала, – он должен быть не менее 480 млн рублей.

Выполнение этих требований ставит барьер для финансово неустойчивых и схемных компаний.

Спрос на ОСОПО

Сейчас на страховом рынке «бум» на заключение договоров ОСОПО. Поскольку с 1 апреля 2012 г. к владельцам незастрахованных ОПО будут применены штрафные санкции в размере 300–500 тыс. рублей. Кроме того, ввод в эксплуатацию опасного объекта не будет допускаться без полиса. Отмечу, что для опасных объектов, принадлежащих государству и муниципальным органам власти, а также в отношении лифтов в многоквартирных домах закон вступает в силу с 1 января 2013 г. Такая отсрочка вызвана тем, что соответствующие расходы не были заложены в бюджет.

Источник: Деловая газета. Юг, 09.03.12 

Автор: Владимир Карюкин, первый заместитель генерального директора САО «Гефест»