Международное рейтинговое агентство Fitch снизило рейтинг финансовой устойчивости страховщика (IFS) страховой компании «Гефест» с «B+» до «B», рейтинг по национальной шкале – с «A(rus)» до «BBB(rus)».

Кроме того, говорится в сообщении агентства, рейтинги были помещены в список на пересмотр с «негативным» прогнозом.

Понижение рейтингов отражает существенное ухудшение показателей капитализации и ликвидности компании, ставшее результатом падения операционных показателей, говорится в пресс-релизе Fitch.

В 2014 году компания зафиксировала чистый убыток впервые с 2003 года, и ее показатель платежеспособности (отношение стоимости оборотных активов к краткосрочной задолженности) на конец прошлого года опустился до 110% (при установленном регуляторами уровне в 130%).

Соответственно, рейтинги «Гефеста» могут быть выведены из пересмотра в случае скорого повышения показателя платежеспособности до требуемого уровня. В случае если акционеры не окажут поддержки капиталу компании или ее ликвидность продолжит ухудшаться, рейтинги могут быть понижены, отмечают аналитики агентства.

САО «Гефест» создано в 1993 году. Стратегические направления деятельности – страхование уникальных и высокотехнологичных строительных и имущественных рисков в различных отраслях экономики, а также перестрахование.

Источник: Финмаркет, 07.04.15