Банк России выделил ряд системных рисков для российских страховщиков, свидетельствует опубликованный 23 июня обзор финансовой стабильности за четвертый квартал 2014 года и первый квартал 2015 года.

По итогам 2014 года российские страховщики смогли показать приемлемую рентабельность собственных средств – 16% против 12% годом ранее, отмечается в обзоре Банка России. При этом реальный показатель рентабельности был несколько ниже, поскольку официальный показатель «учитывает введенный Банком России мораторий на переоценку ценных бумаг», а также «проведенную через прочие доходы финансовую помощь со стороны собственников».

Замедление прироста показателя собранных премий оказалось заметно в конце прошлого года, в первом квартале этого года темп замедлился еще больше. В 2014 году замедление составило 3,3 процентного пункта (прирост оказался на уровне 8,5% в 2014 году при показателе сборов 987,8 млрд рублей). В первом квартале 2015 года замедление темпов прироста премий продолжилось, показатель достиг 1%.

ЦБ выделил четыре общие угрозы

Внешнеполитическая обстановка оказывает влияние на процесс перестраховочной защиты для рисков компаний, на которые распространяются экономические санкции, в том числе объектов двойного и военного назначения, а также объектов, расположенных в Республике Крым, говорится в обзоре. В связи с этим страховщиками при участии Банка России проводятся меры по привлечению альтернативных перестраховочных емкостей, в том числе ведется работа по налаживанию взаимодействия с перестраховщиками стран БРИКС.

Как пояснила главный эксперт «Интерфакс-ЦЭА» Анжела Долгополова, «с проблемами в области перестрахования сталкиваются не все страховщики, но те, кто имеют дело со страхованием санкционных рисков. Однако не сталкивающиеся с подобными рисками компании говорят об утяжелении процедур согласования передачи рисков многим международным партнерам и получения выплат по договорам перестрахования».

Согласно опросу 22 ведущих компаний (с суммарной рыночной долей 73%) наибольшую тревогу у страховщиков вызывает «обесценение национальной валюты», отмечает ЦБ РФ.

В частности, у 13 опрошенных компаний по итогам прошлого года была сформирована короткая открытая валютная позиция (ОВП) с учетом оценки обязательств по автострахованию, привязанных к курсу иностранных валют. У 7 компаний отношение короткой ОВП к капиталу превышало 50%. Таким образом, финансовая устойчивость страховщиков, в первую очередь работающих в сегменте ОСАГО и страхования автокаско, находится в сильной зависимости от колебаний курсов валют», – делается вывод в обзоре Банка России.

Следующей по значимости проблемой участники опроса признали активизацию мошенничества, что сказывается на росте страховых выплат и расходах страховщиков.

Еще одной проблемой участники опроса назвали снижение спроса в розничных видах страхования из-за снижения покупательской способности страхователей.

Треть СК ждет помощи акционеров, все урезают расходы

Как следует из обзора Банка России, страховщики рассчитывают как на собственные силы и составляют антикризисные планы, так и на финансовую помощь своих акционеров. К последнему средству поддержки намерено прибегнуть до трети участников опроса.

В рамках планов антикризисных мер страховщики повышают тарифы и отказываются от убыточных видов бизнеса, продвигают применение франшизы.

В результате уже принятых мер доля расходов СК в 2014 году сократилась до 29,1%, что на 8,2 процентного пункта ниже показателя 2013 года.

Авторы обзора предполагают, что «наиболее популярной мерой снижения затрат в 2015 году может стать сокращение расходов на рекламу и маркетинг». Для некоторых компаний объем такого снижения расходов может достигать 85%.

Более трети страховщиков намерены провести сокращение сотрудников. Это может дать краткосрочный эффект, считают авторы обзора. Однако без эффективных электронных технологий такое решение может негативно сказаться на доступности и качестве страховых услуг в 2015 году. Повышенная строгость к эффективности работы региональных сетей также может оказаться еще одной действенной мерой экономии затрат, полагает до 40% опрошенных страховых компаний.

Источник: Финмаркет, 23.06.15