Все больше петербуржцев экономят на полисах ОСАГО и покупают их у мошенников. Доля поддельных полисов растет: сейчас их около 20 тыс. штук из 1 млн, но страховщики опасаются, что эта цифра будет расти.

За 9 месяцев 2015 года страховые компании заключили 29,4 млн договоров ОСАГО, что на 2,5 млн договоров, или на 8%, меньше, чем за аналогичный период прошлого года, подсчитали в Российском союзе автостраховщиков. В Петербурге, по данным Союза страховщиков Санкт-Петербурга и Северо-Запада, за полугодие было продано 947,8 тыс. полисов ОСАГО, это на 31,5 тыс., или на 3,2%, меньше, чем в первом полугодии 2014 года.

Причем спад идет только по количеству заключенных договоров, но не по объему собираемых премий. По данным Союза страховщиков Санкт-Петербурга и Северо-Запада, сборы в Петербурге выросли полугодие к полугодию на 43,2%, до 5,9 млрд рублей. Это случилось в связи с повышением тарифов: средняя стоимость полисов ОСАГО выросла на 42% и составила почти 5,7 тыс. рублей.

«Собираемые премии вслед за ростом тарифов на ОСАГО выросли не просто потому, что 10 лет не пересматривался закон, но и потому, что теперь само ОСАГО включает другую ответственность страховщиков, то есть сама услуга стала более емкой», – отметила Ирина Лукашевич, президент Союза страховщиков Санкт-Петербурга и Северо-Запада.

Удар по репутации

И хотя объемы сборов растут, падение количества выдач на федеральном и региональном уровне беспокоит страховщиков. «Показатель числа заключенных договоров снизился примерно на 2,5 млн штук, и это не может не тревожить», – говорит президент РСА и Всероссийского союза страховщиков (ВСС) Игорь Юргенс. По словам Игоря Юргенса и Ирины Лукашевич, на этот тренд влияют два фактора: снижение числа продаваемых автомобилей и рост числа фальшивых полисов.

По данным агентства «Auto-Dealer-СПб», падение продаж новых легковых автомобилей в Петербурге за 9 месяцев этого года составило 34%. Сказывается и снижение деловой активности перевозчиков – сократилось количество используемого транспорта в коммерческом секторе, добавляет Денис Макаров, руководитель управления методологии обязательных видов «АльфаСтрахования».

И если на падение автомобильного рынка в России страховщики повлиять не могут, то с ростом числа поддельных полисов они намерены бороться, потому что это напрямую влияет на их репутацию.

«Страховые компании все больше сталкиваются с тем, что люди приходят к ним за выплатами с липовыми полисами. К сожалению, страховая культура нашего населения еще не очень зрелая. В то же время проверить полис ОСАГО довольно просто: на сайте РСА можно набрать номер полиса и увидеть, какой страховой компании он принадлежит. Это не сложно, но люди гонятся за дешевизной, потому что липовые полисы, естественно, стоят дешевле. Выплат по этим полисам нет и быть не может, на прибыль и эффективность компаний они никак не влияют, однако это бьет по имиджу страховщиков», – говорит Ирина Лукашевич.

Спорная экономия

По данным ГИБДД, на учете в Петербурге стоят 2,03 млн автомобилей, эта цифра довольно быстро растет (в 2013 году на учете в городе было около 1,5 млн машин). Тем временем фальшивые страховые полисы становятся все более привлекательными для петербуржцев в нынешних условиях. По данным Петростата, за январь-сентябрь цены выросли на 10,7%, реальные зарплаты, которые рассчитывают с учетом индекса потребительских цен, упали почти на 8%, а расходы снизились по сравнению с аналогичным периодом 2014 года на 6%.

«Фальшивый полис – это дешевле. Так как некоторые стараются экономить на полисе ОСАГО, то здесь как раз появляются возможности для фальшивых аналогов», – говорит Михаил Чаплыгин, генеральный директор «Auto-Dealer-СПб».

«Представим, что ГИБДД проверила у вас документы три раза за год. И если бы у вас не было полиса ОСАГО (или он фальшивый), то штраф составил бы 2400 рублей. Полис же обойдется вам приблизительно в 5000 рублей. В результате те автовладельцы, которые не верят в реальную защиту ОСАГО, считают, что выгоднее оплатить штраф, а не оформлять страховой полис, тем самым идя на вполне осознанный риск», – объясняет Александр Михайлов, старший вице-президент автофинансовой компании «Европлан».

Источник: Деловой Петербург, 28.10.15

Автор: Лебедева В.