Кредиторы ОАО «Столичная страховая группа» на состоявшемся собрании одобрили обращение в арбитраж с ходатайством о признании компании банкротом, говорится в материалах Единого федерального реестра сведений о банкротстве.

Согласно материалам, в ближайшее время временный управляющий обратится в суд с заявлением о введении в отношении компании конкурсного производства. Кредиторская задолженность группы оценивается в 6 млрд рублей (2,6 млрд рублей долга перед ООО «Ти Би Ай Эйч Русские Фонды» и 3,7 млрд рублей – перед Банком Москвы).

Напомним, что в июне арбитраж по заявлению Банка Москвы (головная структура группы) ввел наблюдение в отношении компании.

ОАО «Столичная страховая группа» создано в 2007 году при участии правительства Москвы и Банка Москвы. В настоящее время компания подконтрольна группе «ВТБ». В феврале 2011 года принадлежавший правительству Москвы пакет Банка Москвы в 46,48% был полностью продан банку «ВТБ», также ВТБ приобрел 25% плюс 1 акцию «Столичной страховой группы». Напомним, Банк Москвы также входит в состав группы «ВТБ».

В прошлом году компания существенно снизила финансовые показатели – выручка от продажи упала в 15 раз, с 22 млн рублей до 1,4 млн рублей.

Источник: Abireg.ru, 19.11.15