Депутаты рассмотрели во втором чтении правительственный законопроект, повышающий размер выплат по возмещению вреда гражданам и организациям в связи с авариями на опасных объектах.

Соответствующие поправки вносятся в закон об обязательном страховании гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на нем.

Законопроектом предусматривается увеличение размеров страховых и компенсационных выплат в части возмещения вреда, причиненного имуществу физических лиц, с 360 тысяч до 500 тысяч рублей, а имуществу юридических лиц – с 500 до 750 тысяч рублей. «Необходимость увеличения размеров страховых выплат обусловлена недостаточностью действующих лимитов страховых выплат для компенсации причиненного в результате аварии вреда потерпевшим», – говорится в пояснительной записке.

Также в законопроекте предложено упростить порядок осуществления выплат. Сейчас для получения таких выплат потерпевший должен предъявить документы, подтверждающие фактические расходы на возмещение вреда. Теперь предлагается изначально осуществлять выплату фиксированных сумм с учетом периода нарушений условий жизнедеятельности с последующей доплатой за фактические нанесенные потери. Также законопроект расширяет полномочия профессионального объединения страховщиков. Они смогут производить дополнительные отчисления в резерв для финансирования компенсационных выплат при недостаточности таких средств.

Также законопроектом уточняются лица, которые являются страхователями опасных объектов в многоквартирном доме. Уточняются и нормы об информационном обмене между страховщиками и федеральными ведомствами через единую систему межведомственного электронного взаимодействия.

В целом принятие законопроекта позволит качественно повысить эффективность обязательного страхования гражданской ответственности владельцев опасных объектов за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте, говорится в пояснительной записке. Комитет Госдумы по финансовому рынку рекомендовал законопроект к принятию.

Источник: Парламентская газета, 24.02.16