Пока объемы бизнеса на страховом рынке не достигнут адекватных размеров, планы создания международного финансового центра (МФЦ) в Москве невозможны, сказал председатель совета директоров РОСНО, представитель группы Allianz в России Ханнес Чопра.

.

 

Совокупные страховые сборы компаний должны составлять 600–700 млн евро. В противном случае идея создания МФЦ – шутка, убежден он. В данное время совокупные сборы составляют порядка 250 млн евро.

Х.Чопра уверен, что у страховщиков на российском рынке колоссальные перспективы для развития. Правда, до сих пор, отметил он, в стране не созданы условия для расцвета операций по страхованию жизни. В этом сегменте страхового рынка Х.Чопра видит наиболее значительный потенциал дальнейшего роста.

Руководитель комитета по интеграции компаний группы Allianz в России Хокан Даниелссон заявил, что он разделяет «позицию аналитиков страхового рынка, которые предполагают, что периоды быстрого роста объемов сменились более плавной динамикой». Х.Даниелссон уверен, что эта динамика более высокая, чем в других странах Восточной Европы или в странах с сопоставимой экономикой.

Он высказал мнение, что выравнивание темпов прироста страхового бизнеса сопровождается более жесткой конкуренцией. «Клиенты поделены. Чтобы переманить к себе нового, компании требуется много усилий», – сказал Х.Даниелссон.

После объединения на российском рынке трех страховщиков, занимающихся страхованием «не жизни», Allianz уточнит детали стратегии развития бизнеса на страховом рынке, добавил руководитель комитета по интеграции.

Х.Даниелссон заявил, что необоснованно низких цен после слияния трех страховых компаний не будет. Компания ориентирована на построение долгосрочных отношений с клиентом, обеспечение качественного сервиса во всех подразделениях на всей территории России, добавил он. Руководитель комитета полагает, что интеграция менеджерских команд объединяемых компаний поможет творческому успеху группы Allianz.

На базе ОАО «РОСНО» будет создана объединенная страховая компания в области операций по страхованию «не жизни». Туда войдут после присоединения ОАО «СК «Прогресс-Гарант» и ЗАО «САК «Альянс».

Х.Даниелссон сообщил журналистам, что изменения не затронут специализированную на обязательном медицинском страховании компанию «РОСНО-МС», а также питерского медицинского страховщика «Медэкспресс», который также относится к группе «РОСНО».

Источник: Финмаркет, 06.07.11