Госведомства и страховщики начали подготовку к вступлению в силу изменений в закон об обязательном страховании ответственности владельцев опасных объектов (ОСОПО) в сентябре этого года, сообщил агентству «Интерфакс-АФИ» президент Национального союза страховщиков ответственности (НССО) Андрей Юрьев.

«Будут изменены правила ОСОПО, причем планируется это сделать в два этапа. Уже вышло правительственное постановление об отмене правительственных постановлений, вводивших правила ОСОПО в 2011 году, и позднейших изменений в правила. Затем выйдет документ Банка России, который утвердит те же правила ОСОПО в старой редакции, но от своего имени. Только после этого будут подготовлены и опубликованы правила ОСОПО, учитывающие все последние принятые изменения в законе», – пояснил этапы процедуры работы над новой редакцией правил в ОСОПО А.Юрьев. Он напомнил, что изменения в закон вступают в силу через 180 дней после его опубликования, то есть в сентябре текущего года.

Отвечая на вопрос о возможной корректировке тарифов в ОСОПО в связи с законодательным расширением ответственности страховщиков, президент НССО заявил, что «НССО будет настаивать на этом».

«Мы планируем подготовить предложения после проведения соответствующих расчетов и направить их в Банк России, – сказал он. – Договоры страхования с новыми лимитами ответственности начнут заключаться с осени этого года. Договоры ОСОПО, заключенные на прежних условиях с меньшими лимитами выплат и по старым тарифам, будут действовать до истечения срока действия актуальных полисов».

А.Юрьев также допустил необходимость корректировки некоторых процедур установления факта наступления риска, связанного с вынужденным переселением граждан из-за аварии на опасном предприятии. «Если раньше для получения выплаты по этому риску пострадавшим требовалось предоставить некий перечень подтверждающих документов, то теперь все упростится: потребуется только подтверждение факта аварии справкой установленного образца». Глава НССО отметил, что упрощению выплат при нарушении условий жизнедеятельности также послужат и фиксированные выплаты потерпевшим из расчета 800 рублей в день.

Как сообщалось ранее, президент РФ Владимир Путин подписал закон, предусматривающий увеличение предельных размеров страховых выплат по договорам обязательного страхования ответственности при эксплуатации опасных объектов.

Поправки в закон об обязательном страховании гражданской ответственности владельца опасного объекта (ОСОПО) предусматривают увеличение предельных размеров страховых выплат при нанесении вреда имуществу физических лиц с 360 тыс. рублей до 500 тыс. рублей, имуществу юридических лиц – с 500 тыс. рублей до 750 тыс. рублей.

Поправки направлены на совершенствование страхового законодательства в области защиты имущественных интересов населения, организаций, которым может быть причинен вред в результате аварий на опасных объектах, а также на уточнение законодательства с учетом правоприменительной практики, говорится в пояснительной записке к документу.

Для угольных шахт с максимально возможным количеством потерпевших более 50 человек минимальный размер страховой суммы увеличен до 100 млн рублей. Для ОПО химической и нефтеперерабатывающей промышленности минимальная страховая сумма установлена в размере 50 млн рублей.

Закон также предусматривает расширение круга лиц, имеющих право на возмещение в случае смерти потерпевшего: кроме иждивенцев, на такие выплаты смогут рассчитывать ближайшие родственники погибшего.

Документ уточняет порядок страховых выплат при несоблюдении их срока: страховщик будет обязан за каждый день просрочки уплатить потерпевшему неустойку в размере 1% от размера страховой выплаты.

Кроме того, предусматривается повышение информированности выгодоприобретателей об их правах по заключенному договору обязательного страхования гражданской ответственности владельца опасного объекта.

Тарифы в ОСОПО в 2015 году уже прошли первую корректировку, это привело к существенному снижению их уровня.

Источник: Финмаркет, 11.03.16