Вышел в свет новый номер журнала «Региональные сети: теория и практика развития».

.

 

Первый раздел журнала посвящен публикации нормативных документов регуляторов рынка: лицензионных приказов ФСФР, утвержденного Порядка работы ликвидационной комиссии, приказа Минфина о продаже страхового портфеля и т.д.

Второй раздел содержит сводную таблицу представительств – филиалов, агентств, допофисов, открытых страховщиками в регионах за июнь. Также в разделе помещено обширное исследование ЦСИ «Росгосстраха», посвященное изменению территориальной структуры страхового рынка по итогам I квартала 2011 года. Продолжает блок подробный обзор страхового рынка Урало-Западносибирского региона, подготовленный Аналитическим центром «Эксперт-Урал». В смежном материале состояние уральского рынка обсуждают Наталья Вагина, Алексей Янин, Вячеслав Тарасов, Александр Хромаков, Вадим Каточиков, Александр Злыгостев и Максим Стародубцев. Как новые требования по уставному капиталу страховщиков отражаются на самарских игроках, рассказывается в статье «Строгость закона». Компании Краснодарского края уже подвели итоги работы не только за I квартал, но и за 5 месяцев текущего года – прирост объема премий составил 6%, говорится в материале РИА «Новости». Данные за три месяца применительно к страховщикам республик и краев Южного и Северо-Кавказского федеральных округов представляет Интерфакс.

В следующем разделе – «Вопросы управления» – представлены материалы, касающиеся государственного регулирования региональных рынков и реакции на него страховых компаний. Какие местные игроки пошли по пути M&A? А у кого переговоры о слиянии зашли в тупик? Кто уже увеличил уставный капитал? А кто еще размышляет о целесообразности новых вложений? Кто, наконец, решил покинуть рынок? Ответы содержат статьи данного раздела.

Маркетинг и новые продукты в регионах – темы следующей рубрики. Из ее материалов следует, что страховщики пытаются продвигать страхование от несчастного случая в основном при помощи рекламных акций, а страхование недвижимости физлиц – посредством новых программ.

Один из самых интересных разделов журнала – «Интервью». Что на самом деле думают руководители компаний и филиалов о своем бизнесе? Имеет ли право на жизнь формулировка договора «весь мир, включая Пензу»? Стоит ли создавать филиальную сеть «под ОСАГО»? Как развиваются банковские продажи в регионах?

В разделе «Кадры» мы собрали для вас в одну компактную статью все назначения и отставки, о которых заявили в прошлом месяце местные компании и федеральные страховщики в филиалах и агентствах.

Следующая рубрика содержит информацию, структурированную по видам страхования: имущественному, ответственности и личному. В разделе представлены материалы, посвященные секторам ДМС и НС в Санкт-Петербурге, каско на Урале, СМР – на Северо-Западе и т.п. Актуальные темы номера – корректировка системы представительств по ОСАГО и предстоящее принятие закона о сельхозстраховании.

Отдельные рубрики журнала традиционно посвящены обзору арбитражной практики в субъектах федерации, санкциям региональных управлений ФАС, ярким случаям страхового мошенничества.

Номер содержит порядка 120 статей на почти 140 страницах и снабжен рубрикатором, интерактивным оглавлением и индексами упоминаемых компаний и персоналий.

Источник: www.wiki-ins.ru, 07.07.11