В зависимости от частоты рекомендаций по различным автосалонам ведущие страховщики каско могут быть поделены на «мидловских» и «премиальных».

.

 

К «мидловским» страховщикам относятся компании, у которых частота рекомендаций в автосалонах мидл-уровня (автомобили от 500 до 800 тыс. рублей) существенно превосходит аналогичный показатель по премиум-автосалонам (автомобили от 1 млн рублей). К «мидловым» страховщикам принадлежат ВСК, «Согласие», МСК, «Росгосстрах», МАКС и «РЕСО-Гарантия».

Чисто «премиальными» являются три страховщика – «Ингосстрах», «АльфаСтрахование», РОСНО. Также к этой группе могут быть отнесены компании «Цюрих», «УралСиб» и некоторые другие, но их уровень рекомендаций на порядок меньше «премиальной» тройки.

Лидером в обеих группах является компания «Ингосстрах», которую в мидл-сегменте рекомендуют 48% автосалонов, а в премиум-сегменте – 77% автосалонов.

Если сравнивать группы страховщиков по сегментам в 2010–2011 гг., то можно отметить, что большинство страховщиков сохранило свою принадлежность к «мидловским» или «премиальным». Метаморфозы отмечаются по компаниям «Согласие» (переход из категории «премиальные» в «мидловские»), «РЕСО-Гарантия» (переход из категории «премиальные» в «мидловские»), «Цюрих» (переход из категории «мидловские» в «премиальные»), «УралСиб» (переход из категории «мидловские» в «премиальные»).

Помимо частоты рекомендаций на выбор автовладельцем страховой компании в автосалонах влияет порядок рекомендации – в первую, вторую или третью очереди. Наиболее часто выбирается страховщик первой или второй рекомендации, третья компания «цепляется паровозом» (в модели неопределившегося страхователя).

Особенности продаж полисов добровольного автострахования через автосалоны описаны в новом маркетинговом исследовании «Каско через автодилеров в 2011 году: новые тренды в показателях, рекомендациях и программах, прогноз развития». Из исследования можно получить следующую информацию:

– показатели премий каско через автосалоны;

– рекомендации страховщиков в мидл- и премиум-автосалонах;

– динамика программ каско, предлагаемых страховщиками в автосалонах;

– изменения тарифов на «салонное» каско;

– предложения страховщиков и их динамика по 14 автомобильным маркам.

Источник: www.wiki-ins.ru, 07.07.11

Автор: Брызгалов Д.В.