Банк России завершил мониторинг в сфере применения закона об обязательном страховании ответственности перевозчиков перед пассажирами (ОСГОП), результаты опубликованы в «Вестнике Банка России». Регулятор пришел к выводу о том, что «страховые тарифы переоценены более чем в два раза» по автобусным внутригородским пассажирским перевозкам с остановками по требованию, по заказным перевозкам, перевозкам пригородного сообщения.

Менее чем в два раза, но также переоценены тарифы по автобусным регулярным перевозкам с посадкой и высадкой на остановках, на туристических перевозках внутренним водным транспортом.

Существенно недооценены тарифы в ОСГОП по воздушным перевозкам независимо от их вида, а также по некоторым видам внутренних перевозок водным транспортом, считает регулятор. Сюда относятся пригородные внутригородские прогулочные рейсы и транзитные, а также паромные перевозки.

Менее чем в два раза недооценены тарифы в автомобильном транспорте по автобусным перевозкам в междугороднем сообщении, перевозки внеуличным транспортом, железнодорожные перевозки поездами дальнего следования, перевозки пригородным поездами и морские пассажирские перевозки.

Закон об ОСГОП вступил в силу 1 января 2013 года. За прошедшее время, как показал анализ, затраты перевозчиков на страховую защиту оказались не обременительны для страхователей. Так, в общем объеме всех затрат на перевозку пассажиров в 2013 году доля расходов на обязательное страхование ответственности составила всего 0,2%, а в 2014 году – 0,3%, говорится в материалах Банка России. Такие расходы не стали обременением для пассажирских перевозчиков и не оказали существенного влияния на результаты ведения хозяйственной деятельности, делается вывод регулятором по результатам мониторинга.

При этом затраты по разным типам перевозчиков значительно дифференцируются. К примеру, максимальную долю в общих расходах затраты на страхование составляют у автомобильных перевозчиков, она равнялась 1,4% в 2013 году и 1,8% в 2014 году. На втором месте по величине затрат на страхование – перевозки морским транспортом. Доля их расходов на эти цели составила 0,6% и 0,8% соответственно.

Стоимость обязательного страхования одного пассажира при страховании на самом массовом типе перевозок – автобусным транспортом регулярными городскими рейсами – колеблется в пределах 15 копеек, 2 копейки она составляет в структуре цены билета одного пассажира на перевозках троллейбусами и трамваями.

В стоимости билета при перевозках железнодорожным транспортом стоимость обязательного страхования в расчете на одного пассажира составляет 4 копейки, отмечается в исследовании.

Рост тарифов на собственно пассажирских перевозках за анализируемый период практически никак не был связан с введением ОСГОП, делает вывод регулятор по результатам мониторинга.

Источник: Финмаркет, 13.04.16