Вопрос о продлении договора страхования ответственности директоров Сбербанка России включен в повестку дня годового собрания акционеров, говорится в сообщении Сбербанка. Собрание намечено на конец мая.

Акционерам предстоит проголосовать за оформление дополнительного соглашения к действующему договору D&O, заключенному Сбербанком с компанией «СОГАЗ» в октябре 2015 года и действующему в период до 30 июня 2016 года.

Новое соглашение без изменения его содержания предполагается заключить на период до 30 июня 2017 года с небольшим увеличением премии – с 21,6 млн рублей до 28,8 млн рублей. Таким образом, объем премии за два года по договору с допсоглашеним к нему составит 50,4 млн рублей.

Согласно договору, страховщик обязуется при наступлении любого из указанных в договоре D&O страховых случаев выплатить возмещение (в зависимости от ситуации) соответствующему застрахованному или любому третьему лицу, имеющему право на такое возмещение. К группе застрахованных относятся дочерние компании страхователя, а также любое застрахованное лицо, которое в период страхования являлось директором, членом наблюдательного совета или членом совета директоров банка. Страхование распространяется на единоличного руководителя, его заместителей, вице-президентов, главного бухгалтера, иных лиц.

Как сообщалось ранее, СОГАЗ в 2015 году выиграл конкурс на право страхования на период до конца июня 2016 года ответственности президента – председателя правления, членов коллегиальных органов управления и других руководителей Сбербанка, а также директоров и руководителей его «дочек», договор заключен на сумму 4,6 млрд рублей. Договор, помимо страхования ответственности директоров Сбербанка в РФ, также включает в себя страхование ответственности управляющих швейцарского Sberbank (Switzerland) AG, входящего в группу Сбербанка.

Источник: Финмаркет, 13.04.16