Страховая группа «УралСиб» одержала победу в двух тендерах, проведенных оператором «Мобильные Телесистемы» (МТС), на продажу полисов добровольного медицинского страхования (ДМС) и страхования жилья, говорится в сообщении страховщика.

По итогам тендеров СГ «УралСиб» получила право в розничной сети МТС, которая насчитывает свыше 5 тыс. салонов по всей стране, предлагать страховку жилья, будь то квартира, комната или отдельный дом. Также в салонах МТС можно будет приобрести полис ДМС от СГ «УралСиб».

Полис добровольного страхования жилья рассчитан не только на защиту внутренней отделки помещений, но и на защиту инженерных сетей, мебели и техники, он «покрывает ущерб соседям, нанесенный в результате бытового происшествия в застрахованной квартире», сообщает компания. Программа защищает от залива, пожара, стихийных бедствий, от кражи, разбоя и вандализма. Стоимость такого полиса определена СК менее 1 тыс. рублей, страховая выплата ограничена 220 тыс. рублей.

В рамках программы ДМС СГ «УралСиб» клиентам предоставляется скорая и неотложная медицинская помощь, экстренная стационарная помощь, прием врачей в поликлиниках и стоматологические услуги.

Всем, кто оформил полисы ДМС СГ «УралСиб» в салонах МТС, будет доступен круглосуточный консьерж-сервис, с помощью которого клиент сможет решить срочный вопрос и получить квалифицированную помощь, в том числе по вопросам записи к врачу или доставки необходимых лекарств на дом, сообщает страховщик.

Кроме того, полис ДМС СГ «УралСиб» позволит получить патент на работу на территории Российской Федерации иностранным гражданам. Стоимость страховой защиты в зависимости от периода страхования варьируется от 390 рублей до 1490 рублей, покрытие ограничено 150 тыс. рублей. Полис может выдаваться на срок от 3 месяцев до года. Расширение страхового покрытия до 0,5 млн рублей по полису ДМС повысит его стоимость для приобретателя до 2,490 тыс. рублей с периодом страхования 1 год.

Как отметил «Интерфаксу-АФИ» эксперт в области розничного страхования «цены, используемые в новом предложении страховщика, считаются средними по рынку».

«Сотрудничество с МТС – серьезный шаг в продвижении сегментов ДМС и страхования жилья», – считает заместитель генерального директора по продажам СГ «УралСиб» Константин Савинов.

Представитель МТС Дмитрий Солодовников сказал «Интерфаксу», что в ежегодном тендере на продажу полисов ДМС и страхования жилья участвовало около десяти компаний.

«Победитель предложил наиболее интересные условия для наших клиентов. Мы получили дополнительные гарантии от страховой группы поводу исполнения условий тендера», – отметил Д.Солодовников. По его мнению, «внимание регулятора, который контролирует программу оздоровления, является гарантом обязательного исполнения обязательств страховой компании перед клиентами».

Главный эксперт «Интерфакс-ЦЭА» Анжела Долгополова полагает, что СГ «Уралслиб» активно ищет новые каналы продаж «коробочных» продуктов после получения убытков по результатам деятельности два года подряд. Она добавила, что «полисы ДМС в розницу страховщики опасались направлять активно, опасаясь привлекать людей с уже имеющимися проблемами здоровья, ищущих возможностей для оптимизации расходов на медицину за счет страховщика. В таких ситуациях страховщики терпят значительные убытки. Подавляющее большинство застрахованных по ДМС россиян – работники корпораций и предприятий, которые сами организуют и оплачивают программы медицинского страхования для своих сотрудников в рамках ДМС. Поступления премий по ДМС частных лиц колеблются в пределах 5% от общих поступлений по полисам ДМС.

Как сообщалось ранее, СГ «УралСиб» получила убытки по МСФО в 2014 году в размере 2,452 млрд рублей, в 2015 году – в размере 3,879 млрд рублей, следует из консолидированной отчетности по МСФО, опубликованной ПАО «Банк УралСиб».

СГ «УралСиб» совместно с ПАО «Банк «УралСиб» разрабатывает план финансового оздоровления страхового бизнеса, направленный на обеспечение деятельности страховой группы. Согласно законодательству, такой план представляется Банку России, регулятор проводит мониторинг его исполнения.

План предусматривает такие меры, как «оказание финансовой поддержки страховой группе», реструктуризацию страхового портфеля и выход из убыточных сегментов розничного страхования, концентрацию продаж на прямом и корпоративном страховании», отмечается в материалах отчетности.

Также группе предстоит оптимизация региональной сети, она намерена добиться снижения уровня административных и аквизиционных расходов.

Руководством группы ставится задача снижения влияния мошенничества за счет внедрения новой IT-системы. Решение этой задачи приведет к снижению уровня убыточности.

Акционерами страховой группы выступают АО «Холдинг СГ «УралСиб» и финансовая корпорация «УралСиб».

Источник: Финмаркет, 06.05.16