Нижегородский УФАС усмотрел устный картельный сговор в действиях ПАО «СК «Росгосстрах».

12 мая 2016 года Арбитражный суд Нижегородской области отказал ПАО «СК «Росгосстрах» в удовлетворении его требований: действия сотрудников Нижегородского УФАС России по составлению акта осмотра при выезде в офис ООО «Юникор» признаны законными.

Сотрудниками Управления Федеральной антимонопольной службы по Нижегородской области 12 февраля 2015 года был совершен выезд в офис ООО «Юникор» (автосалон в г. Дзержинске) с целью фиксации получения сотрудниками автосалона электронного письма. В нем сотрудник компании ПАО «СК «Росгосстрах» требовал от подчиненных при оформлении договора ОСАГО в обязательном порядке оформлять договор технического осмотра транспортного средства с одним из трех партнеров страховщика (ИП Тазалова В.Н., ИП Кореннова М.И. и ИП Коченова И.А.). В противном случае сотрудники страховщика обязаны отказать клиенту в заключении договора ОСАГО.

Действия специалистов Нижегородского УФАС России по составлению акта осмотра компьютера сотрудника автосалона были необходимы для сбора доказательной базы в рамках дела, возбужденного по обращениям физических и юридических лиц с жалобой в отношении указанных хозяйствующих субъектов.

13.07.2015 комиссия Нижегородского УФАС России по рассмотрению дела, возбужденного по признакам нарушения ФЗ «О защите конкуренции», признала действия ПАО «СК «Росгосстрах», ИП Тазалова В.Н., ИП Кореннова М.И. и ИП Коченова И.А. по навязыванию страхователям услуг техосмотра на станциях технического обслуживания определенных операторов устным картельным сговором, нарушающим пункт 1 части 4 статьи 11 Федерального закона от 26.07.2006 №135-ФЗ «О защите конкуренции».

Арбитражный суд Нижегородской области поддержал позицию Нижегородского УФАС России и признал решение и предписания по делу законными и обоснованными. ПАО «СК «Росгосстрах» и вышеуказанные предприниматели обратились с заявлением в апелляционную инстанцию.

Заседание Первого Арбитражного Апелляционного суда назначено на 6 июня 2016 года.

Источник: Официальный сайт ФАС РФ, 12.05.16