Федеральный арбитражный суд Уральского округа подтвердил правомерность решения управления Федеральной антимонопольной службы РФ по Челябинской области, признавшего АКБ «Росбанк» нарушителем антимонопольного законодательства. Антимонопольщики предписали банку перечислить в бюджет РФ незаконно полученный доход в размере 4 млн 582 тыс. 658 рублей и 62 копеек.

.

 

Нарушения найдены в период работы банка в 2007–2009 годы. Как отмечено в сообщении пресс-службы УФАС, Росбанк в это время реализовывал программы автокредитования «Автостатус» и «Автоэкспресс-Кредит». В соответствии с условиями предоставления займа клиента обязывали заключить договор страхования своей жизни и здоровья. При этом заключить указанные договоры заемщик должен был только со страховыми компаниями, имеющими с банком соглашение о сотрудничестве.

Данные соглашения были заключены между Росбанком и страховыми компаниями СЗАО «Стандарт-Резерв», ЗАО «Московская акционерная страховая компания», ОСАО «Ингосстрах», ООО «СО «Сургутнефтегаз», ОАО «Военно-страховая компания», ОАО «Росстрах», ООО «СК «Согласие», ОСАО «РЕСО-Гарантия», ОАО «САК «Энергогарант», ООО «Росгосстрах-Урал», ООО «СК «Цюрих. Розничное страхование», ОАО «ГСК «Югория», ЗАО «СГ «Спасские ворота», ЗАО «ГУТА-Страхование» и ОАО «МСК». Банк и страховые организации ограничивали конкуренцию на рынке страховых услуг, получая взаимную финансовую выгоду. Банк, навязывая заемщикам указанных страховщиков, получал от страховых организаций агентское вознаграждение, а последние расширяли свою клиентскую базу и, как следствие, получали прибыль от страхования заемщиками жизни и риска трудоспособности.

В результате страховые организации, не имеющие с банком соглашений о сотрудничестве, фактически не имели возможности побороться за клиентов банка, предложив им свои услуги.

Еще 2 февраля 2010 года УФАС выявило нарушения и выдало предписание о перечислении в федеральный бюджет незаконно полученного дохода в размере 4,5 млн рублей. Но Росбанк посчитал решение и предписание челябинского УФАС России неправомерными и с тех пор обжаловал их в судах.

Источник: URA.ru, 20.05.11