Законопроект об обязательном страховании ответственности перевозчиков на всех видах транспорта намечен к рассмотрению Госдумой РФ во втором чтении на октябрь этого года, сообщила начальник отдела Минтранса РФ Елена Поцелуева на вчерашней пресс-конференции Всероссийского союза страховщиков (ВСС).

.

 

Она напомнила, что в первом чтении законопроект был принят в ноябре 2010 года. «Отсрочка в дальнейшем рассмотрении законопроекта, вероятно, связана с тем, что депутаты были отвлечены другими социально важными инициативами», – считает представитель Минтранса РФ.

Е.Поцелуева добавила, что «в настоящее время концептуальных расхождений по ключевым подходам, заложенным в законопроекте, у заинтересованных сторон нет». По ее мнению, революционным новшеством законопроекта следует считать установление лимита ответственности страховщика за жизнь и здоровье пассажира на всех видах транспорта в размере 2 млн рублей.

Е.Поцелуева не исключила, что в ходе обсуждения законопроекта перед вторым чтением в связанные с ним документы может быть внесен ряд положений, ужесточающих наказание за перевозку пассажиров без полиса страхования ответственности. Пока, по словам представителя Минтранса, за такие нарушения для физических лиц установлены штрафные санкции на уровне 3–4 тыс. рублей, к юридическим лицам эти санкции окажутся на порядок выше с финансовой точки зрения – 30–40 тыс. рублей.

Как пояснила Е.Поцелуева, законопроект предусматривает обязанность перевозчика сделать доступной информацию о страховщике ответственности. В том числе информация о страховщике должна быть размещена на самом транспортном средстве.

Она добавила, что основной пакет подзаконных актов, которыми поддерживается законопроект, находится в стадии глубокой проработки.

Е.Поцелуева также отметила, что «пока этот законопроект не распространяется на пассажирские перевозки в такси из-за отсутствия завершенного законодательства, регулирующего деятельность этого вида транспорта». «Здесь действует защита пассажиров в рамках закона об ОСАГО», – сказала она.

Согласно нормам законопроекта об обязательном страховании ответственности перевозчиков после его утверждения он должен вступить в силу на территории РФ спустя девять месяцев.

Законопроектом предусматривается создание гарантийных фондов для выплат пострадавшим в случае наступления неплатежеспособности страховщика, выдавшего полис перевозчику.

Источник: Финмаркет, 14.07.11