Компания «ВТБ Страхование» не готова присоединиться к единому агенту по ОСАГО до разъяснения позиции Федеральной антимонопольной службы (ФАС) России и полной регламентации обязательств по договору. Об этом RNS рассказали в пресс-службе страховой компании.

«Проект агентского соглашения не прошел согласования в Федеральной антимонопольной службе (ФАС). Компания «ВТБ Страхование» работает строго в правовом поле и не готова подписывать предложенное соглашение до разъяснения положений агентского договора и понимания позиции антимонопольной службы», – сообщили в пресс-службе страховщика.

В страховой компании подчеркнули, что «ВТБ Страхование» готово работать на рынке ОСАГО, но «на прозрачных и четко прописанных условиях». По оценке страховщика, сейчас многие технические вопросы реализации агентского соглашения не прописаны: «только тестируется необходимая технологическая составляющая, программное обеспечение, не выстроена логистика процесса передачи полисов ОСАГО».

«ВТБ Страхование» не готово подписываться под обязательствами, процедура исполнения которых до конца не регламентирована. Мы считаем, что, несмотря на нашу небольшую долю рынка, в таком разрезе речь идет и об обязательствах перед нашими текущими и будущими клиентами, которых мы не имеем права подвести… Мы написали официальный запрос в РСА (Российский союз автостраховщиков. – RNS) касательно уточнения ряда моментов агентского соглашения, но так и не получили на него ответа», – отметили в пресс-службе страховщика.

Доля «ВТБ Страхования» на рынке ОСАГО по итогам I полугодия 2016 года составила 0,16%. В компании подчеркнули, что в обозримой перспективе она будет сокращаться, поскольку для нее данный вид страхования не является приоритетным.

25 июля Российский союз автостраховщиков сформировал список компаний, поддержавших соглашение об обеспечении доступности услуг по ОСАГО. К соглашению присоединились 68 компаний, не присоединились 11 страховщиков: «ВТБ Страхование», «БИН Страхование», «Страховая группа «УралСиб», «ЖАСО», «Благосостояние», «Д2 Страхование», страховая компания «ИФ», «Транснефть», «Капитал Страхование», Страховая группа МСК и «Альянс».

«Все те компании, которые намерены продолжить работать на рынке ОСАГО, присоединились к многостороннему агентскому соглашению о продажах полисов «автогражданки» в проблемных регионах», – сказал президент Российского союза автостраховщиков и Всероссийского союза страховщиков Игорь Юргенс.

Он также выразил надежду на то, что в ближайшие дни единый агент будет согласован с Федеральной антимонопольной службой.

Ранее РСА разработал проект многостороннего агентского соглашения. Реализация документа позволит повысить доступность полисов ОСАГО в Волгоградской, Мурманской, Ивановской, Ростовской, Челябинской областях и в Краснодарском крае. Ивановская область была включена в этот перечень недавно, поэтому продажи на ее территории в рамках соглашения начнутся позднее.

Компании, имеющие филиальную сеть в этих регионах, выступят агентами тех страховщиков, которые физически не имеют возможности продавать там полисы. Агенты от лица непредставленных в регионе компаний организуют реализацию их полисов.

Источник: Rambler News Service, 27.07.16