Страховые компании начали публиковать отчетность за первое полугодие 2016 года. Картина, на первый взгляд, выглядит обнадеживающей: СОГАЗ увеличил чистую прибыль по МСФО на 73%, «Ингосстрах» на 41,5%, «РЕСО-Гарантия» – на 70%. Об увеличении чистой прибыли по РСБУ на 13% сообщило «ВТБ Страхование».

Однако эксперты указывают, что такой рост чистой прибыли не распространяется на большинство страховщиков. Делать общие выводы по отчетности нескольких компаний, которые являются одними из наиболее успешных на рынке в плане генерации прибыли, неверно, считает управляющий директор по страховым рейтингам RAEX (Эксперт РА) Алексей Янин. «Успех компаний, принадлежащих напрямую или опосредованно государству и контролируемых на высоком уровне, закономерен: они имеют доступ к низкоубыточному страхованию крупных корпоративных клиентов», – пояснил он.

Такие компании, как «Ингосстрах» и «РЕСО-Гарантия», умело балансируют свой страховой портфель, покрывая за счет страхования имущества физических лиц и корпоративного страхования менее прибыльные виды. У них также велика доля автострахования, которое ориентировано на автомобили с низкими показателями аварийности и угоняемости, их клиенты – в целом относительно обеспеченный сегмент.

При этом на страховом рынке есть компании, находящиеся в достаточно серьезных убытках. Однако те, у кого дела обстоят не очень хорошо, вряд ли будут публиковать отчетность за полугодие, поскольку не обязаны делать это. Поэтому общая ситуация станет очевидна лишь по итогам года.

Пока можно отметить, что основными тенденциями в этом году являются стагнация или снижение объема премий по добровольному страхованию non-life (за исключением некоторых видов), рост выплат по ОСАГО, снижение инвестиционного дохода (период высокой доходности депозитов закончился), рассказала руководитель управления страховых рейтингов Национального рейтингового агентства Татьяна Никитина.

«Поэтому розничные страховщики, тем более ориентированные на автострахование, в основном показывают ухудшение финансового результата», – добавила она.

К концу года ситуация с прибылью у страховщиков будет зависеть от модели бизнеса и его масштабов, точности андеррайтинга, методов и стиля управления и поддержки собственников, полагают эксперты. Можно ожидать увеличения прибыли у крупных компаний, ориентированных на корпоративное страхование, за счет роста объема бизнеса при условии отсутствия крупных убытков, полагает Татьяна Никитина.

Компании, входящие в одну группу с банками, также в большинстве своем упрочат позиции на рынке. Хорошие результаты показывает страхование жизни и имущества граждан.

А вот компаниям, ориентированным на автострахование, придется нелегко. ОСАГО эксперты считают наиболее убыточными в настоящее время, невзирая на недавний рост тарифов. Каско в большинстве случаев выходит в ноль за счет роста стоимости ремонта автомобилей и сокращения числа застрахованных на фоне кризиса. Не приносит особой прибыли и ДМС за счет роста стоимости медицинских услуг и высокой частоты обращения застрахованных за медпомощью.

Источник: Прайм, 10.08.16