Страховые компании РФ в первом полугодии 2016 года выплатили клиентам 17,4 млрд рублей на основании решения суда, следует из данных ежеквартальной отчетности субъектов страхового дела, опубликованной Банком России 31 августа.

Всего страховщики выплатили клиентам 233 млрд рублей, следует из данных ЦБ.

Большую часть судебных выплат составляют возмещения по ОСАГО – 10,9 млрд рублей (из общей суммы выплат по ОСАГО 75 млрд). На втором месте – добровольное страхование автогражданской ответственности (продается в качестве расширения к ОСАГО): по этому виду страховщики выплатили 3,7 млрд рублей на основании решения суда из общей суммы выплат 51,3 млрд.

Статистику судебных выплат прошлых лет ранее обнародовал Российский союз автостраховщиков. По данным РСА, в 2015 году объем выплат в ОСАГО по суду составил 18,4 млрд рублей. Это меньше, чем в 2014 году (24,6 млрд рублей), но больше, чем в 2011-м (5,8 млрд).

При этом, по сведениям РСА, в 2015 году 43% от суммы судебных выплат составили нестраховые выплаты (штрафы, оплата услуг представительства и т.д.) – в союзе говорят, что эти деньги достаются автоюристам, а не страхователям.

Согласно исследованию НАФИ, из-за раздутой автоюристами убыточности рынок ОСАГО могут покинуть 20 страховых компаний: они либо обанкротятся, либо сами сдадут лицензию на ОСАГО. Из крупных страховщиков с рынка ОСАГО уже ушла компания «УралСиб Страхование».

А лидер рынка ОСАГО «Росгосстрах» в первом полугодии показал убыток в 8,6 млрд рублей по МСФО, причем основной отрицательный результат сложился именно в сегменте ОСАГО.

Источник: Banki.ru, 31.08.16