Национальный союз агростраховщиков (НСА) ведет переговоры со Сбербанком России о включении в управление союзом представителя банка, сообщил «Интерфаксу» член правления НСА, первый вице-президент «Росгосстраха» Дмитрий Маркаров.

.

 

По его словам, «целесообразность этого шага обусловлена тем, что по закону о сельхозстраховании с господдержкой субсидии по уплате страховых премий увязаны с другими видами бюджетной помощи аграриям, в том числе будет установлена зависимость возможности доступа к льготному кредитованию крестьян, зависимость от наличия страховой защиты будущего урожая».

Д.Маркаров считает, что ряд других аспектов сотрудничества страховщиков и банков по линии поддержки аграрного бизнеса потребует обсуждения.

«В настоящее время в рабочем порядке мы с финансирующими фермеров банками ведем обсуждение по целому ряду вопросов, в том числе о возможности принятия в обеспечение по кредиту полиса нового образца, выданного с учетом положений только что принятого закона», – сообщил на пресс-конференции Национального союза агростраховщиков вице-президент «Росгосстраха» Игорь Жук.

Если в правление НСА войдет представитель Сбербанка, он станет вторым представителем банковского сообщества в структуре правления НСА. В настоящее время в правление НСА входит представитель Россельхозбанка.

Источник: Финмаркет, 19.07.11